Растяжки или стрии возникают далеко не у всех, многие женщины с ними вообще не знакомы. Зато другие с горечью наблюдают эти неприятные перемены в собственной внешности.
Основными причинами появления стрий считаются наследственная предрасположенность, гормональная перестройка и колебания веса. Возникают растяжки во время беременности как результат гормональных изменений, когда в некоторых местах кожа становится более тонкой и теряет упругость. Часто происходят микроразрывы, заживление которых сопровождается заменой коллагеновых и эластиновых волокон соединительной тканью. Так появляются характерные белые полосы на животе, груди, ягодицах, под коленками, а иногда на руках и даже лице.
Возможно ли избавиться от стрий, какие способы лечения существуют? Сегодня разработано множество разнообразных методов, направленных на то, чтобы растяжки после родов исчезли или стали почти незаметными. Рекомендуется комплексный подход, сочетающий косметологические средства, массаж, инъекции, физио- и лазеротерапию.
К «домашним» средствам относятся применение питательных и увлажняющих кремов, массаж, растирание махровым полотенцем и льдом, контрастный душ, ванны и компрессы в сочетании с ароматерапией. Все способы направлены на улучшение кровоснабжения поврежденных тканей и восстановление их эластичности.
Физиотерапия включает пилинг и микродермобразию (шлифовка кожи с применением абразивных средств), лазерную шлифовку (разрушение соединительной ткани с восстановлением эластина и коллагена) и др. К инъекционным методам относятся озоно- и мезотерапия, а также армирование кожи золотыми нитями.
При сильно заметных стриях консервативного лечения может оказаться мало. И если женщина настроена на то, чтобы на ее красоте не сказались беременность и роды растяжки удаляют при помощи абдоминопластики. Хирургическое лечение всегда сочетается с физиотерапией, которая «отшлифует» его результаты.
Как предупредить стрии? Специалисты считают, что это вполне реально даже при генетической предрасположенности. Но меры будут эффективными лишь при своевременной заботе о коже. Очень важны правильное питание, витаминотерапия, предупреждение резких колебаний веса, ношение дородового бандажа и хорошего бюстгальтера, а также применение кремов и гелей, содержащих эластин. Эти меры с высокой вероятностью помогут избежать стрий и встретить появление малыша с ничем не омраченной радостью.