Radiohead

Раздача 225 бесплатных экземпляров газеты The Universal Sigh, выпущенной группой Radiohead, состоится в Москве в среду, 30 марта, в 14.00 на Патриаршем мосту у спуска к фабрике «Красный Октябрь». Газеты раздадут первым прибывшим поклонникам Radiohead. Акцию организуют лейбл «Союз» и OPENSPACE.RU.

Международная акция по распространению газеты проводится в связи с выходом альбома «The King of Limbs», который сегодня, 28 марта, появился в продаже на CD и виниле. В России акция проводится с опозданием, вызванным техническими причинами. Цифровой релиз восьмого студийного альбома Radiohead состоялся 18 февраля.

Помимо Москвы в России акция будет также проводиться в Новосибирске. Газету The Universal Sigh доставили в 52 страны — в Америке,Европе, Австралии и Новой Зеландии.

Газета The Universal Sigh — совершенно отдельный проект, своего рода превью к «альбому-газете» — выпускается ограниченным тиражом и предназначена исключительно для бесплатной раздачи фанатам. В The Universal Sigh напечатаны рисунки, рассказы и стихотворения авторов, выбранных музыкантами Radiohead.

Наконец, 9 мая начнется рассылка заказанного поклонниками через официальный сайт группы специального издания альбома — вместе с CD в него войдут два десятидюймовых виниловых диска, плакаты и 625 карточек с рисунками. Этот формат сами музыканты назвали «первым в мире альбомом-газетой».

В интернете создан сайт www.theuniversalsigh.com — на нем предполагается размещать фотографии обладателей газеты и их друзей, сделанные в «разнообразных и необычных местах». Кроме того, Radiohead обещают, что на сайте появится и другой контент, о котором они «пока еще не думали».