Ученые полагают, что именно после этой даты стресс, проявления злости и беспокойства сходят на нет и по сравнению с людьми младшего возраста человек все больше каждый день испытывает радость.

Итоги эксперимента описаны в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи обнаружили, что в возрасте 50 лет, несмотря на возрастающий риск смерти и развития заболеваний, люди начинают меньше волноваться, спокойнее относятся или вообще игнорируют негативные аспекты жизни, концентрируясь на позитивных.

Ученые обнаружили, что позитивные и негативные эмоции менялись с возрастом у обоих полов. Правда, женщины все равно говорили о большем стрессе, озабоченности и печали. Тем не менее анализ показал: уровень стресса и злобы начинал снижаться уже после 20 лет, а тревожность постепенно пропадала после 50-ти. На данную закономерность не влияло ни наличие маленьких детей, ни отсутствие работы или партнера.

Свой эксперимент ученые проводили так: его участники отвечали на ряд вопросов, выявляющих, как часто они испытывали те или иные эмоции в течение дня.

Источник: Интернет