Где бы ни жил россиянин, кем бы он ни был, у него от колыбели до гробовой доски есть надежный спутник, душевный собеседник, близкий друг и авторитетный наставник. Имя ему – Пушкин. С ним мы все и впрямь «на дружеской ноге», как не столь уж легкомысленно заявлял гоголевский Хлестаков.

Пушкин – земляк всех говорящих и думающих по-русски, а москвичей – сугубо. В Москве он появился на свет, здесь провел детство, впоследствии не раз сюда приезжал, подолгу живал, женился на первой московской красавице...

И в своих творениях поэт не расставался с родным городом, посвятив ему немало строк, поселив сюда своих героев и подметив извечные неумирающие черты его образа.

«Разнообразной и живой / Москва пленяет пестротой…» – сказано будто о нынешней столице. Да и персонажи и сюжеты произведений Пушкина, сегодня актуальны и узнаваемы так же, как и два века назад, даже в новых костюмах и декорациях.

Пушкинская Москва жива, и мы ее обитатели. Путь, а лучше сказать паломничество, к ее истокам начинается от любого порога. В том числе и якиманского.

В наших краях доподлинно установленных пушкинских мест – наперечет. Но пушкинская Якиманка безусловно существует. Ее нетрудно обойти пешком – пяти-шести километровый маршрут по силам большинству. Итак, идем от южной границы района в центр, к Кремлю, наш гид историк якиманский житель Борис АРСЕНЬЕВ...

Продолжение следует