Прогуливаясь по пушкинским местам, стоит мимоходом наведаться и на Малую Полянку. На этой улице долго жил В. О. Ключевский – не только великий русский историк, но и знаток творчества Пушкина.

Шестого июня 1880 года в день открытия знаменитого памятника поэту на Тверском бульваре он выступил на Торжественном акте в Московском университете с яркой речью, сделавшей наряду с выступлениями Достоевского и Тургенева тот Пушкинский праздник событием историческим. Дом, в котором Ключевский готовился к собранию, не сохранился. Зато стоит и поныне на той же Малой Полянке под № 6 двухэтажный особнячок со скругленным углом, где Василий Осипович написал статью «Евгений Онегин и его предки». Она завершается фразой: «О Пушкине всегда хочется сказать слишком много, всегда наговоришь много лишнего и никогда не скажешь всего, что следует».

Когда в 1899 г. отмечалось 100-летие поэта, Ключевский на собрании в Университете вновь блеснул речью, вызвавшей общественный резонанс. Готовил ее он уже в собственном доме на Житной улице, которого давно уже нет.