Игорь Сечин продолжает ездить на автомобиле со спецсигналами вопреки указу президента. При этом компания «Роснефть» отсутствует в перечне ведомств, сотрудники которых вправе пользоваться проблесковыми маячками.

О том, что Игорь Сечин — один из тех, кто ездит с «мигалкой», — телеканалу «Дождь» рассказали двое собеседников в окружении главы «Роснефти», эту информацию подтвердил и неназванный федеральный чиновник. Фотографию «Мерседеса» со спецсигналом, припаркованного возле кремлёвской стены у себя в «Инстаграме» ранее публиковала журналист «Лайфа» Анастасия Кашеварова. Она утверждала, что Сечин самостоятельно, за рулём, уезжал из резиденции главы государства. На вопрос «Дождя», откуда у руководителя «Роснефти» «мигалка», пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев ответил весьма экстравагантно. Он сказал буквально следующее: «Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении».

По данным источников телеканала, Сечин, скорее всего, передвигается на автомобиле, предоставленном ему Федеральной службой охраны. На такие машины традиционно устанавливают номера серии «ЕКХ». У спецслужб якобы есть информация о том, что жизнь главы «Роснефти» находится под угрозой после «дела «ЮКОСа» — так что Сечину требуется охрана и сопровождение, чтобы обезопасить себя от мести бывших акционеров компании.

Право на использование спецсигналов в России имеют лишь несколько ведомств. Среди них правительство, ФСБ и администрация президента. Указом Владимира Путина установлено количество машин — всего их 569.

ЭХО МОСКВЫ