В минувшее воскресенье днем в столице прошел автопробег «За честные выборы», в котором приняли участие более трех тысяч автомобилей, поддерживающихе требования протестных акций против фальсификации выборов в Госдуму на Чистых прудах, Болотной площади и проспекте Сахарова. Инициаторами и входновителями пробега были Лига избирателей, «Солидарность», «Синие ведерки» и ФАР.   

По предложению организаторов, машины участвующие в пробеге имели опознавательные знаки бего цвета, что позволяло легко определять их в потоке.

Надо сказать, что сами автомобилисты показали себя творческими и креативными людьми. Их железные кони были украшены не только белыми воздушными шарами и лентами. Чувствовалось, что фантазия автовладельцев не знает предела. Обращала на себя внимание очаровательная зеленая машина вся в белых бантиках. На капот другого авто был прикреплен резиновый Путин, которого по настоятельной просьбе сотрудников ГИБДД пришлось после небольшой фотосессии все же снять. В результате всю акцию В.В. просидел в кресле рядом с водителем, пристегнутый ремнями безопасности. Писатель Борис Акунин приклеил к заднему стеклу своего автомобиля слоган «Мне нравится такая Москва» на белом фоне. В пробеге по Садовому ехал старенький жигуленок, заваленный снегом, и автомобиль, оклеенный белыми листочками с надписями «Белоснежки против гномов», «Свобода» и «Против Жуликов и Воров». Но, пожалуй, самым заметным участником акции был красный джип, на крыле которого было написано «Т-34», а на крыше стоял макет танковой башни.  

По условиям акции, каждый автовладелец должен был проехать по внутренней стороне кольца не менее одного круга.

Предполагалось, что железные кони займут только один ряд – второй, но места в нем для всех желающих не хватило. По расчетам организаторов, чтобы замкнуть кольцо в одном ряду, требовалось 1800 автомобилей, и число это было быстро достигнуто. Машины с белыми опознавательными знаками вскоре заняли второй ряд, а кое-где образовывались заторы и в третьем ряду. Судя по картинке на «Яндекс.Картах», который во время пробега выделил красным практически всю внутреннюю сторону кольца, машины «белого движения» преобладали на всей протяженности маршрута.

Впрочем, обычные водители не выражали недовольства, многие приветствовали участников акции сигналами клаксонов. Да и сами протестующие против нечестных выборов были настроены позитивно, они с удовольствием фотографировали друг друга и весело гудели. 

Хорошего настроения добавляли и безлошадные москвичи, которые стоя на тротуаре приветствовали участников пробега белыми лентами, платками, шарфами, а то и просто обычными жестами поддержки и одобрения.

Г. К., наш кор.