В преддверии новогодних праздников многие жители Якиманки пытаются решить, что же все-таки купить своим родным и близким на Новый 2013 год. При выборе подарка надо учитывать особенности характера человека, его увлечения и предпочтения. Если у вас есть такая информация, то выбрать подарок не составит особого труда. Но есть ряд тонкостей, которые желательно учитывать в процессе выбора презента. Ведь существуют приметы, в соответствии с которыми на многие предметы накладывается некое «табу», объяснить которое с точки зрения здравого смысла невозможно.

Например, часы. Казалось бы, отличный вариант для новогоднего презента, ведь несмотря на то, что сейчас появилось много электронных устройств, которые информируют о точном времени, классические наручные часы по-прежнему пользуются спросом. Однако некоторые люди придерживаются нелепого суеверия, в соответствии с которым считается, что дарить часы нельзя. Разумеется, нормальных людей без отклонений в психике этот бред не остановит, и им не придется ломать голову в поисках какого-то другого подарка, на которое не распространяются всякие дурацкие табу.
К сожалению, подобное табу относится и к обыкновенным носкам: почему-то они тоже вошли в черный список вещей, которыми не рекомендуется одаривать друзей и близких. Впрочем, если вы не суеверны и не заморачиваетесь подобной ерундой, то можете здорово сэкономить, купив в интернет-магазинах симпатичные и оригинальные носки оптом.

В былые времена не принято было дарить полотенца, разве что молодоженам на свадьбу. Зато сейчас такие подарки пользуются немалой популярностью.

Относительно объясним запрет на использование в качестве подарков таких предметов, как ножи или зеркала. Их нежелательно дарить на праздники, в том числе и на Новый год, так как считается, подобные презенты не сулят ничего хорошего. В «черный список» «запретных» подарков по совершенно непонятным причинам попали и украшения из янтаря, несмотря на их красоту и тепло.

Единого мнения насчет того, можно по случаю праздника дарить белье или нет, тоже нет. Кто-то считает, что это плохая затея, кто-то наоборот, полагает, что бельё для мужчин будет отличным новогодним подарком.

Что касается галстука в качестве подарка мужчине, то без всякого суеверия заметим, что этот предмет гардероба может быть воспринят как знак того, что вы рассчитываете на более серьезные отношения.

Задумали подарить другу бумажник или портмоне? Отличная идея, тем более, что такой подарок будет востребован в любое время. Только не забудьте положить в свой сюрприз небольшую сумму денег. Считается, что в таком случае у будущего владельца бумажника всегда будут водиться деньги.