Российская история долго запрягает, зато быстро едет. Из застойного болота мнимой стабильности она одним рывком выбралась на простор Болотной площади. Все последующие события – и «прямая линия» Путина, и дележ думских постов, и послание Медведева, воспринимались уже в контексте новой ситуации, когда народ, или, во всяком случае, немалая и не худшая его часть, уже не безмолвствует. Верховная власть, откликаясь на эти сигналы, и действуя по старому принципу – не можешь остановить процесс – возглавь его, наобещала много всего, в разгар зимы объявила о пришествии демократической весны. В том, как отреагирует на все это «Болотное сообщество», и состояла, пожалуй, главная интрига митинга 24 декабря.

Sacharov_pr2

С первых его минут стало очевидно: протестная энергия не только не выдохлась, но и заметно возросла. Людское море затопило огромное пространство проспекта Сахарова почти до краев. Официозные сообщения о 30 тысяч присутствующих не вызывают у свидетеля события ничего кроме смеха и презрения к казенной лжи. Простейший подсчет дает совсем иные цифры. Митингующие заняли площадь примерно в 50 тыс. кв. метров. Стояли где впритык, где посвободнее, а в среднем по два человека на кв. метр.

Так что всего было не менее 100-120 тыс. Это две Болотные площади! Более резкой оказалась и тональность митинга. Если на Болотной было стояние оскорбленных бесчестными выборами людей, то проспект Сахарова явил их решимость идти вперед к преобразованию общественно- политической жизни страны.

Да и стилистика действа заметно изменилась. Болотная подкупала серьезной простотой, искренностью. Проспект Сахарова ослепил и оглушил народным карнавалом, красочным шоу с участием тысяч и тысяч креативных людей, этакой гигантской художественной самодеятельностью, с ряженными, остроумными и не очень плакатами и кричалками. Многих вдохновил своеобразный юмор главного антигероя – премьер министра – на темы презервативов и бандерлогов. Эти яркие образы нашли свое отражение в художественном оформлении митинга.

Но в целом проспект Сахарова стал удвоением все той же Болотной площади. Те же интеллигентные, по преимуществу молодые лица, та же подчеркнута вежливость митингующих, полное отсутствие хамства и мата. Разве что прибавилось некоторое число фриков и городских маргиналов, которых всегда неудержимо манит массовые сборища.

Подлинный разгул демократии царил и на трибуне митинга. Речами отметились такие несхожие персонажи как профессиональные оппозиционеры Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов, литераторы Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Алексей Навальный... Либералы соседствовали с националистами, от разноцветия флагов рябило в глазах. Мощно выступил левый фронт, лидер которого Сергей Удальцов, прибывающий в узилище, стал одним из героев дня. Впрочем, собрание не творило себе кумиров, и давало отпор попыткам манипулировать собой. Дружно освистали Ксюшу Собчак, внезапно вспомнившую свое демократическое родство. Экс-министру финансов Кудину досталось поменьше – у нас жалеют «опальных и гонимых». В толпе же вспоминали поговорку: крысы бегут с тонущего корабля...

Резолюция митинга дополнила, сформулированные еще на Болотной требования освобождения политзаключенных, отмены результатов голосования 4 декабря, перевыборов Думы, отставки Сурова, регистрации оппозиционных партий еще двумя пунктами: ни какой поддержки Владимиру Путину на президентских выборах, создание московского и всероссийского объединений избирателей.

Борис Арсеньев, наш спецкор.

Замечательную картину с митинга 24 декабря разместили «Московские Новости»:

Панорама-360 градусов с митинга на проспекте Сахарова.MN.ru