«Разрешите выразить через Ваш сайт «глубочайшую благодарность» нашим дорогим «слугам народа» за очередную бессонную ночь.
А если серьезно, то раз уж нет другого времени суток для уборки снега, то почему это надо делать погрузчиком, производящем при движении пронзительные звуковые сигналы, от которых не спасают даже пластиковые окна?»
Житель дома 28 по Большой Полянке, Геннадий Олегович

«Вопрос к городским властям: – Что важнее для здоровья человека - нормально выспаться, или пусть дворник начинает уборку тротуара под окном 05.15 часов, а в результате скрежет железом по асфальту будит весь дом?
Через час работник ЖКХ, конечно, закончит уборку. Но мы то уже вряд ли заснем, и все, кого он разбудил, на целый день получат головную боль, плохое самочувствие и настроение…
Может все-таки проще дворнику начинать работу в 07-00. Я разговаривала с коммунальщиками. Они говорят, что это распоряжение сверху. У нас еще существуют нормы соблюдения тишины?»
М.И. Дашина

Эти письма пришли на наш сайт, но жалобы на нарушение тишины звучат и на встречах жителей района с главой управы М.А. Столбовым. Очевидно, что тема ночного шума давно волнует якиманцев, но – люди жалуются, а ситуация не меняется. Власть не слышит голосов своих «подданных», хотя обязана и слышать, и прислушиваться, и принимать меры: забота о тишине входит в компетенцию районной администрации, что зафиксировано в соответствующих законодательных актах. Рассмотрим эти документы подробнее.

Десять лет назад, в 2002 году, тогдашний мэр Москвы Ю.М. Лужков подписал так называемый Закон о тишине, который затем неоднократно подвергался редакции (в 2003, 2004, 2007, 2009 и 2011 гг.). Обратимся к текстам этого документа в двух редакциях – 2003 года и 2011-го – и приведем выдержки (прямые или в пересказе), которые ответят на основные вопросы якиманцев, касающиеся тишины в ночное время и ответственности за ее нарушение.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» в редакции 2003 года (речь идет о статьях, сохранившихся без изменений в последующих  редакциях):
Статья 2 Закона определяет, какие действия можно считать нарушающими покой граждан и тишину в ночное время, (в этом документе оно определялось, как время с 22 до 06 часов, прим. сайта Yakimanka.ru). К таким действиям относятся – цитируем:
«а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве».

Статья 3 разъясняет – административным взысканием за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве являются предупреждение и штраф.

Статьи 8 и 9 определяют что, рассматривать дела о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время, выносить «обоснованное, мотивированное» постановление о наложении административного взыскания либо о прекращении производства по делу уполномочены административные комиссии по делам об административных правонарушениях районных управ.

Как мы уже писали, Закон о тишине не раз корректировался, затем он вошел в «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Собственно принципиальные изменения в статье 3.13. «Нарушение тишины и покоя граждан», касаются
– определения отрезка ночного времени с 23 часов до 7 часов, когда «совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях»*...
*квартиры жилых домов относятся к категории защищаемых помещений, прим. сайта Yakimanka.ru
– и размера штрафа: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей».

Теперь, когда мы познакомились с законодательством и все про него поняли, попробуем разобраться, как поступать жителям, которым мешают спать снегоуборочная техника и усердные дворники, погрузчики и разгрузчики магазинов, расположенных в жилых домах, шум подвыпивших гостей клубов-ресторанов и т.п. Конечно, обращаться в районную администрацию.

Требование обеспечить в ночное время тишину и покой нужно изложить в письме-заявлении на имя главы управы М.А. Столбова (копия в административную комиссию района). Желательно, чтобы под бумагой стояло несколько, (чем больше, тем лучше) подписей: коллективные обращения производят больше впечатления на чиновников.

Можно также отправить письмо своему депутату в Мосгордуме, члену партии «Единая Россия» И.Ю. Святенко, не зря же якиманцы делегировали ее в столичный парламент: как представитель законодательной ветви городской власти, она может воздействовать на власть районную. Стоит призвать на помощь в решении этой, да и других районных проблем, избранных депутатов муниципального Собрания Якиманки, пусть они примут участие не только в районных праздниках, но и в конкретных проблемах жителей, могущественная «Единая Россия», которую они представляют (за исключением М.К. Бухрашвили), наверняка, имеет рычаги воздействия на члена партии, каковым является руководитель Якиманки.

Документы по теме: Закон города Москвы № 42 Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;  Кодекс города Москвы об административных нарушениях

Yakimanka.ru