На Мытной улице в течение двух вечеров под покровом темноты уничтожалась ограда стадиона «Труд» завода «Красный пролетарий» 1945 года постройки. На ней можно было увидеть остатки барельефов советской эпохи. Она уцелела при строительстве поблизости ряда жилых и спортивных комплексов, и вот теперь полностью уничтожена. 

О том, как она сооружалась в далеком победном году рассказывала газета «Вечерняя Москва»: «В одно из воскресений на стадион завода «Красный пролетарий» на Мытной улице приехали на трех грузовиках физкультурники. Вооружившись ломами, они долбили в промерзшей земле полутораметровые ямы для ограды. Три автомашины непрерывно подвозили строительный материал, инструменты и новые партии участников молодежного воскресника».

А сегодня, чуть глубже от красной линии улицы можно увидеть бетонный муляж-новодел, призванный заменить оригинальный памятник истории, стертый с лица земли. Стертый, как водится, под разговоры о ценности исторического наследия и мерах, принимаемых для привлечения в Москву туристов.
 
Немного истории. 


Стадион завода «Красный Пролетарий» (Мытная ул., 42/44, ЦАО, управа Якиманка) – был один из старейших в столице. А футбольный коллектив – прямой наследник знаменитого футбольного клуба ЗКС (Замоскворецкий клуб спорта), рождение которого футбольные историки относят к 1910 году.


Стадион на Мытной всегда был средоточием спортивной жизни Замоскворечья – большого района с множеством промышленных предприятий, научных учреждений и институтов. С утра и до вечера кипела жизнь на волейбольных, городошных и баскетбольных площадках, теннисных кортах.

Но основной гордостью стадиона был футбольно-хоккейный клуб. Со временем менялось название спортивных обществ – «Родина», «Салют»,  «Труд», к которым относился спортивный коллектив станкостроительного завода «Красный Пролетарий», но цель оставалась прежней – развитие спорта,  в первую очередь футбола и хоккея, в районе. Футбольное поле этого стадиона было одним из лучших в Москве – его газон лелеяли, выдерживали до июня и лишь затем открывали для футбола. Рядом было второе, земляное, тренировочное поле...

При подготовке текста использовалась информация портала «Нефть России»