Основные производственные линии фабрики "Красный Октябрь" будут перебазированы с Берсеневской набережной в район Красносельской улицы до конца этого года. Об этом 14 октября в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"В этом году мы закончим перебазирование основных производственных линий "Красного Октября" с Берсеневской набережной на территорию кондитерского концерна "Бабаевский", где построен новый производственный корпус", - сказал мэр. При этом Юрий Лужков отметил, что исторически значимые здания "Красного Октября" будут сохранены, в них планируется разместить музей кондитерского дела: "Производство на этой фабрике насчитывает свыше 150 лет, и нам очень бы хотелось сохранить здесь музей, но не в виде экспозиции вкусных конфет, а сделать музейное производство, где по старинным технологиям производятся шоколад и конфеты, и эта продукция предлагается посетителям музея".


Как сообщил мэр, после ввода нового корпуса кондитерской фабрики "Красный Октябрь" на территории концерна "Бабаевский" здесь "сформируется крупнейшее в Европе производство кондитерской продукции". "Новая производственная площадка позволит выпускать 150 тыс. тонн кондитерских изделий в год", - подчеркнул столичный градоначальник. Общая площадь производственного корпуса составляет 48 тыс. кв. метров. Запуск производственных мощностей нового корпуса "Красного Октября" будет осуществлен в первом квартале 2007 года.  


Юрий Лужков напомнил, что перебазирование производственных мощностей фабрики "Красный Октябрь" проводится в рамках реализации программ правительства Москвы "Золотой остров" и "Реорганизация и развитие промышленных территорий".  "Правительство Москвы приняло программу "Золотой остров" несколько лет назад. В ее рамках осуществляется перевод промышленных предприятий из центра города на периферию. При этом категорически исключается потеря рабочих мест. Кроме того, мы ставим условия, чтобы новые производственные корпуса, куда переводятся предприятия, оснащались по последнему слову техники".


 В частности, в производственном корпусе "Красного Октября" будет установлено десять современных высокотехнологичных производственных линий по выпуску шоколадных плиток, конфет типа "Ассорти" и "Птичье молоко", грильяжных и других видов конфет. Кроме того, планируется наладить производство полуфабрикатов для кондитерских изделий.


 Говоря о реализации проекта "Золотой остров", Юрий Лужков отметил, что год назад от храма Христа Спасителя на Болотный остров через Москву-реку был перекинут Патриарший мост. Но пока этот мост никуда не ведет. Вскоре, эта ситуация, по словам мэра, будет исправлена. Благодаря выводу "Красного Октября", Патриарший мост будет продлен.


В 2007 году начнется строительство новой пешеходной зоны, которое включает в себя создание пешеходной платформы между Берсеневской и Болотной набережными, а также строительство моста через водоотводный канал до Якиманской набережной. В подземной части под пешеходным мостом разместятся рестораны и кафе.


 


"Таким образом, мы создадим возможность для прекрасных пешеходных прогулок по этой старинной территории да еще с заходом в музей шоколада", цитирует мэра "Строительный мир".