Проблемы с растаможиванием посылки и размеры сборов для многих по-прежнему остаются непреодолимым препятствием для совершения покупок в зарубежных oнлайн-магазинах. Однако, по словам опытных интернет-шоперов, оплаты госпошлин всегда можно избежать: главное – определиться с выбором службы доставки. От того, кто именно привезет вам желанную покупку, напрямую зависит размер таможенных платежей.

Службы доставки, имеющие право работать с международными почтовыми отправлениями, делятся на два вида: государственные почтовые системы, к примеру, «Почта России» с экспресс-подразделением EMS и грузоперевозчики вроде FedEx или DHL. Национальные службы сотрудничают между собой и в зависимости от тарифа доставляют посылку на дом или в почтовое отделение по месту жительства. Как правило, получатель может забрать свой заказ через две недели с момента покупки, однако в некоторых случаях ждать посылку приходится около месяца. Впрочем, срок доставки всегда можно сократить, воспользовавшись экспресс-тарифом.

Более расторопно работают коммерческие грузоперевозчики, однако их услуги стоят дороже, к тому же если доставка посылки доверена именно им, то таможенные сборы придется платить по полной программе.

Подобные условия заложены в российском таможенном законодательстве, которое оговаривает, что общая стоимость посылки (или посылок) с учетом доставки, полученной физическим лицом за неделю, не должна превышать 10 тыс. рублей. В этом случае получатель, воспользовавшийся услугами государственной службы, освобождается от таможенных платежей. Однако если посылка доставлена одним из экспресс-грузоперевозчиков, сумма, не облагаемая сбором, снижается до 5 тыс. рублей, а при малейшем превышении в бюджет РФ необходимо уплатить таможенную пошлину и НДС.

Дополнительные расходы на растаможку грозят получателям в том случае, если стоимость посылки превышает оговоренный лимит. Однако если речь идет о государственной компании, 30% взимается только с суммы, превышающей 10 тыс. рублей, в то время как клиенту коммерческой курьерской службы придется уплатить НДС и таможенный сбор с полной стоимости посылки. При этом коммерческие структуры нередко пытаются навязать получателям, воспользовавшимся их услугами, своих таможенных брокеров, работа которых в среднем стоит более 100 долларов. В этом случае бывалые интернет-шоперы советуют не пугаться угроз (вроде «мы отошлем посылку обратно без возврата денег»), а вежливо отказаться от предлагаемой помощи и провести растаможку самостоятельно, предварительно купив у грузоперевозчика необходимый бланк.

ЕКАТЕРИНА НАДРОВА, "Новые Известия"