Прокуратура Москвы обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего порядок создания товариществ собственников жилья.

Как сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры, проведенный анализ показал, что нарушения при создании товариществ собственников жилья в г. Москве носят распространенный характер и свидетельствуют о ненадлежащем соблюдении требований жилищного законодательства должностными лицами инженерных служб и управ районов при подготовке и проведении общих собраний собственников помещения в многоквартирных домах по вопросу создания ТСЖ.

Наиболее частыми являются нарушения требований ст. 45 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, когда инициаторами таких собраний являются государственные учреждения инженерных служб районов.

Не соблюдаются требования постановления Правительства Москвы от 24.04.2007 № 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации", согласно которому приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти города Москвы в реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации определено формирование заинтересованности собственников помещений многоквартирных домов в создании ТСЖ.

При проведении информационной работы собственникам не разъясняются положения о существующих способах управления многоквартирными домами, их различиях и о преимуществах создания ТСЖ.

В 2009 году только на территории района Якиманка с нарушением этих требований законодательства создано 40 ТСЖ, на территории Даниловского района — более 50.

В этой связи органы прокуратуры в адрес руководителей государственных учреждений инженерных служб и управ районов внесли представления.

Вместе с тем, аналогичная ситуация с соблюдением прав граждан в указанной сфере наблюдается и в текущем году. Это свидетельствует о непринятии органами исполнительной власти города достаточных мер по неукоснительному исполнению требований законодательства.

Так, в нарушение требований ч. 1 ст. 17 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" сохранность архивных документов, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ГУ ИС районов не обеспечивается и может свидетельствовать о целенаправленной утрате документов для сокрытия нарушений законодательства, допущенных при создании товариществ собственников жилья.

Уничтожение и порча документации, касающейся создания ТСЖ, приводит к невозможности защиты гражданами своих нарушенных прав и законных интересов.

Отсутствие надлежащего контроля за деятельностью ГУ ИС районов и непринятие мер со стороны органов исполнительной власти города Москвы по устранению выявленных нарушений привело к резкому увеличению количества обоснованных обращений граждан в органы прокуратуры города с требованиями о ликвидации незаконно созданных ТСЖ, по результатам рассмотрения которых только в первом квартале 2010 года по искам прокуроров ликвидировано 7 товариществ, более 20 исковых заявлений находится на рассмотрении в судах.

По результатам проведенного обобщения прокуратура города в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы внесла представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено на Комиссии по проведению проверок соблюдения законодательства при создании и деятельности ТСЖ ДЖКХиБ г. Москвы с участием представителей прокуратуры города.

Представление доведено до сведения префектов административных округов, глав управ и руководителей ГУ ИС районов. При этом, префектурам поручено организовать адресную информационную работу с жителями домов по разъяснению вопросов управления многоквартирными домами и преимуществ создания ТСЖ, регулярно проводить информационные собрания с жителями с участием представителей префектур и управ районов, активизировать работу с окружными и районными СМИ по освещению позитивного опыта деятельности ТСЖ, активизировать работу по обеспечению перевыборов председателей ТСЖ — сотрудников ГУ ИС районов и проведению общих собрания собственников по подтверждению легитимности созданных ТСЖ, оказывать содействие созданным ТСЖ в организации их деятельности.

Кроме того, Департаментом подготовлен проект постановления Правительства Москвы, в котором предусмотрено исключение из постановления Правительства Москвы от 22.05.2007 № 398-ПП "О Программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год" плановых показателей по созданию ТСЖ с обеспечением всесторонней поддержки инициативы жителей — собственников помещений в многоквартирных домах по созданию ТСЖ.

Работа по надзору за исполнением законодательства, регламентирующего порядок создания ТСЖ, продолжается.

Источник: ПРАВО.RU