Вчера завершилось определение большей части подрядчиков на реконструкцию Садового кольца в 2017 году по программе «Моя улица». Результаты на удивление схожие. Они требуют хорошего анализа, начнем с первых 5 конкурсов.

Сегменты 5 и 8 будет реконструировать ООО «Техноконцепт», 6,7 и 9 — АО «АРПТ»  (проигравшее Техноконцепту 5 и 8 сегменты). Вроде бы ничего примечательного в конкурсах нет — везде есть некоторое снижение цены (в пределах 5%), везде по несколько участников — все конкурсы состоялись. И можно было бы на этом расслабиться и ждать начал работ, чтобы взяться за контроль соблюдения правил и проекта. Но нет, не дают нам московские власти расслабиться — куда не плюнь, везде нарушения. Не обошлось без них и в этом случае. Причем в отличие от мелких пакостей, обычно присущих конкурсам на стройку в Москве, здесь люди сразу пошли на уголовное преступление.

(Нет, мелкие пакости тоже были — проектную документацию в конкурсы выложили только после моих жалоб в ФАС.) В чем суть преступления? Все очень просто — ООО «Техноконцепт» и АО «Агентство развития перспективных технологий» вступили в картельный сговор, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 178 Уголовного кодекса.

Прокололись ребята на мелочи. Они прекрасно подготовились — ни директора ни учредители компаний никак не связаны (во всяком случае по открытым источникам эта связь не прослеживается). Однако, я эту связь не только нашел, но и задокументировал.

Кто-то, занимавшийся регистрацией ООО «Техноконцепт» в СРО строителей облажался и указал там свой рабочий телефон. Рабочий телефон в офисе АО «АРПТ». Точно такой же номер телефона указан и в данных СРО про «Техноконцепт».

Дата регистрации в СРО — три недели назад, АРПТ этим номером пользуется много лет (например, он у них тоже указан в данных СРО). Поскольку очевидно, что в конкурсе участвовали две структуры, не составляющие группу лиц (что позволило бы обойти ограничения антимонопольного законодательства), то наличие между ними тщательно скрываемой связи практически однозначно свидетельствует о сговоре. .

После выхода публикации сотрудники Фонда борьбы с коррупцией прислали мне два замечательных документа, полностью подтверждающих мои выводы. Из них следует, чтов обеих компаниях руководящую должность занимает одна и та же дама — Чугуй Дарья Александровна. Отдельно надо отметить, что эти документы были доступны комиссии заказчика, то есть там о наличии связи заведомо знали. Таким образом круг участников преступления резко расширился… 

Думаете, это все нарушения? Нет, дальше все будет еще веселее! ООО «Техноконцепт» вообще не должно было быть допущено до участия в конкурсе! Согласно документации закупки у участника должен быть «опыт исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе», «при этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка».

А теперь поднимаем глазки вверх и смотрим на дату оформление свидетельства о допуске СРО для ООО «Техноконцепт». Да-да, 06.03.2017, за несколько дней до подачи документов на конкурс. Каких-либо других допусков у него не было, то есть компания НИКОГДА не выполняла строительных работ вообще, а уж на сумму в 200 000 000 рублей, как того требовало участие в более чем миллиардных конкурсах — тем более.

Но вся комиссия заказчика ООО «Техноконцепт» радостно до участия допустила, а потом — признала победителем. Материалы обо всех указанных нарушениях сегодня же уйдут в Главконтроль, Федеральную антимонопольную службу и в Следственный комитет. Контракты еще не заключены, есть шанс, что их и не заключат. Потому что когда стройка начинается с мошенничества, можно быть уверенным — она закончится отвратительным качеством и распилом средств. А москвичи будут сначала все лето глотать пыль, а потом спотыкаться на плохо уложенной плитке.

http://ezhick.online/2017/03/31/5685/