Существует множество способов получения водки. В промышленном производстве для изготовления напитка необходимо соблюдать последовательность нескольких технологических операций.

  Подготовка водной составляющей

Даже родниковая вода подлежит спецочистке. Ее отстаивают, производят аэрацию, фильтруют с помощью кварцевого песка. Очищение воды выполняют на специальных угольных колоннах, используя фильтры картриджного или мембранного типа. Кроме этого на предприятии корректируют солевую составляющую воды. Жидкость не должна иметь цвета, качественный продукт обладает абсолютной прозрачностью.

  Применение спирта

Как правило, на ликероводочных предприятиях используются уже готовые этиловые спирты-ректификаты марок: «Люкс», «Экстра». Например, водку «Медведь» завод делает из спирта «Высшей очистки». Отдельные заводы используют для изготовления водки собственный спирт, который получают классическим способом. Сырьем для его получения служат рожь и солод, а также пшеница. Допустимо включение небольших объемов ячменя, гречихи, овса и других зерновых.

  Спиртовая водная смесь

Подобный состав производители называют сортировкой. Ее крепость может быть различной, и от нее зависит доля содержания в воде этилового спирта. Сортировку подают в специальные чаны, в которых происходит ее перемешивание. На этом же этапе в зависимости от рецепта вводят и другие составляющие напитка.

  Фильтрация сортировки

Для очищения водно-спиртовой смеси обычно используют кварцевый песок. По технологии сортировка попадает из напорной емкости в фильтр. Это происходит под давлением. По мере увеличения количества очищенной жидкости, повышается и объем осадка на фильтрующих элементах. Поэтому их поверхность регулярно очищают.

  Использование активированного угля

Данный этап имеет важное значение при производстве водки. Во время угольной обработки происходит связывание альдегидов, эфирных масел и других вредных примесей, формируются органолептические показатели напитка. Чтобы получить идеальный продукт, его еще несколько раз фильтруют, чтобы исключить попадание мельчайших частичек угля.

  Отстаивание

Это завершающий этап производства водки перед разливом в тару. Ассимиляция выполняется по технологии в течение 2 дней. Некоторые специалисты утверждают, что водно-спиртовая смесь должна отстаиваться на протяжении недели. Именно такой временной промежуток необходим, чтобы все компоненты напитка достигли максимального взаимодействия, а он превратился в мягкую водку.

  Разлив

Технологические операции на данном этапе выполняют на автоматических линиях. Каждую бутылку подвергают контролю, ополаскивают водой. После этого напиток разливается, закупоривается пробками и готов к употреблению.

Подробнее на сайтеhttp://tdmedved.ru/wholesale_division/trademarks/medved/