Проходящие в столице митинги серьезно осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки городскому бюджету. Этот вывод следует из доклада вице-мэра Петра Бирюкова столичному градоначальнику Сергею Собянину.

В докладе утверждается что что львиная доля акций протеста, из-за которых у городских служб возникли проблемы, была организована оппозицией. Впрочем, некоторые акции в поддержку Владимира Путина в отчете все же упоминаются: 23 февраля из-за митинга на Фрунзенской набережной бригады Московской теплосетевой компании в течение 50 минут не могли подъехать «для проведения переключения потребителей по корректировке гидравлического режима».

Чиновники не исключают, что подобные акции оппозиции в будущем могут «спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями». Отчет последовал после прошедших в Москве массовых оппозиционных выступлений под общим названием «За честные выборы». Представители оппозиции опасаются, что представленные данные станут новым рычагом давления при согласовании следующих акций, намеченных на майские праздники.

Член оргкомитета митингов «За честные выборы» Владимир Рыжков заявил, что с выводами доклада господина Бирюкова категорически не согласен. «Если не считать ввода войск в Москву, то власти города действовали очень по-европейски, да и мы всякий раз шли им навстречу, все было очень цивилизованно и с минимальным ущербом для москвичей». По его мнению, все указанные в докладе претензии стоит адресовать организаторам митинга на Манежной площади 5 марта, где Владимир Путин объявил о своей победе на президентских выборах. «Они нагнали туда больше людей, чем заявлено, перекрыли Тверскую, Охотный Ряд, Лубянка встала, а сам митинг длился в будний день несколько часов,- заявил он.- На согласование новых акций доклад никак не повлияет". Депутат Госдумы и активный участник митингов «За честные выборы» Геннадий Гудков считает, что мэрия может активно использовать изложенные в докладе факты в качестве повода для отказа в согласовании оппозиционных акций. «Если они захотят создать нам препятствия, то они их создадут. Правда, я не понимаю, почему же в докладе ничего не говорится про пробки, которые происходят из-за проезда первых лиц? Это не мешает МЧС и «Мосгазу»?» - удивился господин Гудков

Источник: Коммерсант