Идее превратить Новый Арбат в пешеходную зону в этом году исполнилось уже 10 лет. Еще в 1996 году Общественным советом при мэре был одобрен эскизный проект ГУП "Моспроект-2" по реорганизации Нового Арбата в пешеходную зону. Сегодня распоряжение о подготовки проекта реконструкции Нового Арбата было подписано Юрием Лужковым.

Чтобы улучшить "транспортное обслуживанияе городской магистрали Новый Арбат и повысить ее пропускную способность", автомобильное движение будет пущено под землей, для чего пророют специальный тоннель. Там же, под землей, будут оборудованы паркинги.

На поверхности будет создана новая пешеходная зона – Арбатский бульвар с торговыми и развлекательными центрами и скверами. Пешеходная зона будет реконструирована в стиле старой Москвы, появится несколько рекреационных зон, будет проведено озеленение и благоустройство улицы. Появится сеть сувенирных лавок, художественных салонов.

Согласно распоряжению столичного градоначальника проект реорганизации Нового Арбата в пешеходную зону должен быть готов в 2008 году. А уже во втором квартале 2007 года должны быть определены на конкурсе проектировщик и заказчик проекта.

Сколько времени займет само строительство, сказать пока сложно. В марте этого года первый заместитель столичного Мэра Владимир Ресин в эфире телеканала "ТВЦ" сказал: "Будут деньги – построим подземную дорогу с двухэтажными паркингами за два года", цитирует Владимира Ресина "Взгляд".

При этом Москва рассчитывает возложить всю финансовую ответственность за реорганизацию Нового Арбата не только на собственный бюджет и деньги инвесторов, но и на федеральную казну. В ближайшее время Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции должен подготовить материалы инвестиционного проекта для внесения его в Министерство экономического развития и торговли РФ с целью предоставления государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда.

Реконструкции со следующего года подвергнут и Старый Арбат. Согласно планам на этой улице будет полностью восстановлена пешеходная зона в стиле старой Москвы. В связи с этим будут реконструированы фасады домов. Саму пешеходную часть озеленят, оборудуют специальную зону для торговли сувенирной продукцией и даже сделают обогрев тротуара.