24 марта в префектуре ЦАО состоится коллегия, посвященная реализации целевой программы развития добровольческого движения в округе в 2009 году и задачах на 2010 год.

В минувшем году добровольчество в ЦАО вышло на новый, системный уровень. Ежеквартально проводились Недели и Декады добровольческого служения. В течение первой, посвященной Дню защитника Отечества, в округе прошло более 30 мероприятий для жителей старшего поколения и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Весенняя и Осенняя Недели добра продолжались более месяца каждая. Это были сотни добровольческих мероприятий с участием более 30 тыс. человек.

Добровольцы Центрального округа участвуют во многих интересных проектах. Вот примеры. Проект «Городские легенды», состоящий из экскурсионной и театрализованной частей, расширяет знания молодых москвичей о культурно-историческом наследии Москвы. Регулярно проводятся курсы компьютерной, юридической грамотности, а также иностранных языков для социально незащищенных категорий граждан. На них же рассчитан и проект волонтеров «Социальный туризм».

В Год молодежи под девизом «Сдай кровь для моей жизни» на базе НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифосовского, Института хирургии им. А.В.Вишневского, в вузах ЦАО, на базе районных молодежных советов состоялся ряд акций по сдаче донорской крови, в которых приняли участие более 9 тысяч добровольцев.

В рамках акции «Москва – город сирени» прошли молодежные праздники-субботники по благоустройству и посадке аллей сирени на территории Парка искусств «Музеон», парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках», сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана.

В рамках Весенней и Осенней недель добра состоялись субботники на территории 16 храмов Русской Православной Церкви.

Граффити-фестиваль «Энергия мечты», Кубок Молодежного общественного совета при префекте по пейнтболу с участием воспитанников школ-интернатов коррекционного типа, ролевая игра с элементами фотоохоты «Пульс округа» также стали яркими добровольческими акциями.

Участники коллегии в префектуре ЦАО обсудят, как помочь добровольческому движению не останавливаться на достигнутом и привлекать побольше молодых людей.

Пресс-служба префектуры ЦАО