Руководство компании «Мосэнерго» выставило на продажу два исторических здания на Болотной наб., 15, сообщает РБК Daily. Общая площадь офисно-производственного комплекса в непосредственной близости от Кремля составляет 6,1 тыс. кв. м. Строения будут выставлены на торгах уже этой осенью, начальная стоимость, заявленная владельцами, - 1,36 млрд. руб.

В перспективе есть вероятность увеличения площади данных зданий, однако этот вопрос необходимо согласовывать с городскими властями. По мнению экспертов, здания могут заинтересовать инвесторов, так как есть возможность перестроить их под элитное жилье.

Еще несколько лет назад многие СМИ сообщали о том, что «Мосэнерго» намерено реализовать непрофильную недвижимость на Болотной, но решение совета директоров о продаже активов было принято только на днях.

До конца этого года «Мосэнерго» также намерено продать на торгах и другие объекты недвижимости, в том числе в центре столицы — на Краснопресненской наб., 10, и Бережковской набережной, однако это решение пока не окончательное.

Напомним, что ОАО «Мосэнерго» – крупнейшая в России территориальная генерирующая компания. В ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,3 тыс. МВт. На долю компании приходится 8% электрической и 6% тепловой энергии, вырабатываемой в стране.