Провал праймериз партии "Яблоко" по определению кандидата в мэры Москвы обнажил внутренние проблемы организации и превратил демократическую процедуру в фарс. По данным "Ведомостей", еще до праймериз кандидатура лидера московского отделения "Яблока" Сергея Митрохина была согласована с действующим мэром столицы, и праймериз изначально были задуманы для легитимизации Митрохина.

Напомним, накануне стало известно, что глава Тверского района Яков Якубович выиграл праймериз "Яблока", однако отказался участвовать в выборах мэра, заявив, что не сможет собрать необходимого количества подписей для прохождения муниципального фильтра. Он рекомендовал руководству партии и московскому отделению выдвинуть в мэры занявшего второе место Сергея Митрохина, которому, по мнению Якубовича, преодолеть фильтр удастся.

По словам Якубовича, он отказался от выборов после разговора с основателем "Яблока" Григорием Явлинским, который сообщил, что не сможет помочь с получением подписей от "неяблочников". Глава Тверского округа считает, что у Митрохина больше возможностей договориться с депутатами. Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев подтвердил факт встречи Явлинского с Якубовичем, а зампред партии Николай Рыбаков заявил, что яблочники вернутся к обычной процедуре выдвижения.

Митрохин назвал самоотвод Якубовича приятной неожиданностью, при этом назвал праймериз игрой своих оппонентов, в котором "Якубовича использовали как пешку". По данным источника газеты, близкого к "Яблоку", чуть более месяца назад Явлинский встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой было решено, что кандидатом в мэры станет Митрохин.

"В партии были уверены, что он выиграет праймериз. Якубович вообще сначала не планировал в них участвовать, а когда выиграл, понял, что не хочет участвовать в выборах - у него нет ресурсов и известности", - пояснил собеседник издания. Другие оппозиционеры жестко раскритиковали действия "Яблока". Соратник Алексея Навального Леонид Волков написал в Facebook, что Явлинский "унижается в администрации президента, чтобы сохранить свое положение в партии"

. Экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, по его словам, еще полгода назад было известно, что "Яблоко" выдвинет удобного для мэрии и руководства партии кандидата: ранее он заявил, что на праймериз партии голосуют "даже не тысячи, а сотни человек". Политологи также отмечают, что подобные случаи еще больше вредят репутации института праймериз и приводят лишь к усилению конфликтов. В самой же партии уже давно отмечаются признаки внутреннего кризиса  .

https://msk.newsru.com/article/06jun2018/yabloko_skandal.html