Многим по душе раздвижные межкомнатные двери или так называемые двери-купе тем, что они экономят полезную площадь в квартире. Конечно, есть у этих конструкций и минусы – они не столь плотно прилегают к коробке, как хотелось бы. Однако и здесь можно увидеть свои преимущества – ведь иногда из кухни доносятся весьма аппетитные запахи готовящейся вкусной выпечки или аромат запеченной курочки.

Такие двери превосходно вписываются в интерьер любого стиля, поскольку они выполнены из массива дорогих пород дерева, и их можно оформить в соответствии с общим стилем отделки комнаты. Для облегчения конструкции, полотно двери можно изготовить комбинированным способом, например, со вставками из стекла. Для этих целей применяется стекло с художественной росписью, матовое, цветное, витражное – такая широкая возможность выбора делает раздвижные межкомнатные двери удобными и подходящимипрактически  для любых помещений.

Раздвижная конструкция дверей может  устанавливаться в двух вариантах. Дверное полотно можно установить так, что оно будет двигаться по верхней и нижней направляющей, во втором варианте дверь будет осуществлять движение только по верхней направляющей. Понятно, что хотя первый вариант и более надежен, но с ним могут возникнуть затруднения при уборке помещения.

Монтаж раздвижных межкомнатных дверей

Устанавливаются  раздвижные межкомнатные двери  внешним или внутренним способом. Первый способ гораздо проще и менее затратный – дверное полотно просто устанавливают с наружной стороны стены. Для монтажа вторым способом понадобится специальная кассета, поскольку полотно двери будет смещаться внутрь стены. Этот способ особенно привлекателен тогда, когда строительство дома еще не завершено, то есть можно устанавливать дверь одновременно с возведением межкомнатной перегородки. Если вы выбрали внутренний способ установки раздвижных дверей после того, как стены уже построены, то придется демонтировать часть стены, а потом снова восстанавливать ее. Несмотря на то, что внутренний способ установки кому-то покажется более хлопотным, нужно учитывать, что такой монтаж двери более прочен и надежен. Помимо того, для внешнего монтажа дверного полотна требуется свободное пространство части стены.

Совет: при установке направляющих вверху и внизу, предварительно убедитесь, что пол у вас ровный, без уклона. Это можно сделать с помощью уровня. Учтите, что даже при незначительном уклоне дверь может съезжать сама по себе в ту или другую сторону.

Материал предоставлен компанией – «Лесомодуль»