Привет из Сибири!

kuznecov1Уважаемые якиманцы, якиманочки, якиманчанки, якиманчата и якиманчаночки! Здравствуйте!

Меня зовут Андрей Кузнецов, я владелец сайта «Провинциальная Сибирь» (www.pro-sibir.ru), вы можете лицезреть меня на этой фотографии.

Наш сайт посвящен жизни в небольшом сибирском городке Барабинске, который расположен в 300 км от Новосибирска.

Почему мы оказались на сайте Якиманка.ру? – спросите вы. Вопрос правомерен. Ответ будет коротким, но емким. – Так получилось.

А если совсем коротко, то на нашем сайте будут с завидной регулярностью появляться материалы от вас, у вас – от нас. Такой своеобразный обмен новостями, мыслями, и т.д. и т.п.

Все это будет, по всей видимости, оформлено в виде блогов, и вы сможете комментировать нашу писанину и задавать разумные (повторяю – РАЗУМНЫЕ!) вопросы.

Дабы избежать вопросов традиционных и уже набивших оскомину, если не сказать более грубо, отвечу сразу на три ТРАДИЦИОННЫХ вопроса-вопросика.
1. Медведи по улицам у нас не разгуливают. По крайней мере, я подобного не видел.
2. Зимой у нас холодно, летом, соответственно, жарко. (Все зависит от причуд матушки-погоды, как ни крути)
3. В Сибири жизнь – ЕСТЬ! Как и у вас – она разная.

Теперь, собственно говоря, представлю наш город Барабинск. Народонаселения в нашем городке около 35 тысяч. У нас есть библиотеки, всякие-разные культурные заведения, (малокультурные тоже имеются), так же наличествуют музеи, власть, дети, родители и все то, что есть в каждом населенном пункте нашей Родины. Тем паче, имеющим статус города.

И еще - Барабинск -- большая железнодорожная станция, по которой и днем и ночью снуют грузовые и пассажирские поезда… Туда-сюда, туда-сюда…
Нашу станцию «Барабинск» пассажиры поездов, с подачи железнодорожников, называют БарЫбинск. И это нормальное и правильное, по сути, название. Поскольку, такого количества копченой рыбы, сколько ее предлагают у нас на перроне, во время стоянки поездов, вы, вполне возможно, не встретите больше ни на одной станции (А может и встретите… Про то мне не ведомо).

Пока у пассажирских поездов меняют локомотив, а это 15-30 минут – в вагонах поездов намертво поселяется запах копченой рыбешки, которую пассажиры с удовольствием хрумкают, после чего толпами ходят на водопой.

А как вы хотели? Скушать копченую рыбу и не захотеть пить – это нонсенс! Да какой там нонсенс! – это просто ненормально!

Откуда у нас столько много копченой рыбы? – опять же поинтересуетесь вы. Отвечаю. 
– Из озер, которых у нас предостаточно. Конечно, в самих озерах копченая рыба не водится, в озерах рыбка еще живая плавает, но ее вылавливают, затем каким-то образом коптят, и только после этого она появляется на перроне. В общем – как-то так… Одно время пробовали запрещать такую торговлю и издавали разные указания… Только толку от этих указулек нет никакого.

Едем дальше.
Со сто процентной долей уверенности могу сказать, что у нас есть то, чего нет, и никогда не будет у вас.

Конечно, у вас в Москве и Кремль имеется, и Президент, и Дума, которая в раздумьях время проводит, и другие всем известные всякости-разности красивости-прекрасности. Но это все – земное.

А вот у нас есть свой Марс. И остановка общественного транспорта даже такая есть! «Марс» называется. Спроси у жителей: «Где живешь?» Ответ «На Марсе» никого не удивит. Поскольку Марс – это часть города. И живут там, соответственно, марсиане. Чем марсиане отличаются от простых людей? Да, ничем! По всей видимости, за долгие годы марсиане приспособились и адаптировались к земному людскому сообществу и ведут себя вполне по-человечески.

Вот такие дела.

Что еще интересного и полезного можно рассказать о городе? Да много чего. Жить у нас интересно. Много талантливых и просто интересных людей, много красивых девушек, много детишек-ребятишек… В общем – все, как у всех.

Что касается проблем.
Не открою Америку, если скажу, что у нас, как и во всей России, две главные беды: дураки и дороги.
И, если дороги периодически латают и штопают, то дуракам дать ума нет никакой возможности. Ведь дурак – он и в Африке дурак. И в Москве, и с Сибири. Всё едино!

Не знаю, что еще написать.
Писать официальные цифры и статистику, оперировать какими то официальными данными и отчетами – желания нет совершенно. Это не интересно.
Поэтому на этом пока закончу.
Всего про наш город Барабинск так сразу не расскажешь. Интересностей у нас много. Много и того, что для вас, москвичей будет в диковинку, но много и того, что и вы и мы воспринимаем как норму и повседневную жизнь…

Одним словом: будут вопросы – задавайте.
Ответим!

С уважением, Андрей Кузнецов, сайт http://www.pro-sibir.ru/

Всем привет!
Пока-пока! Чмоки-поки!