Власти Москвы приняли постановления, согласно которым леса присоединенных к столице территорий будут являться особо охраняемыми зелеными зонами (ООЗТ), сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"В результате расширения города Москвы в его границы вошло примерно 75 тысяч гектаров территории, занятой лесами. В результате было принято решение создать в городе особо охраняемые зеленые территории", - сказал собеседник агентства.

По его словам, столица может сама определять, какие зоны будут отнесены к данному виду территорий. В частности, власти города смогут утверждать их границы и режимы использования. Предполагается, что ООЗТ предназначены для выполнения средозащитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. "На образуемых территориях предполагается установление режимов использования и охраны, соответствующих функциональному зонированию лесов, выполняющих функции защиты природных объектов", - добавил сотрудник мэрии.

К тому же на этих территориях запрещены использование токсичных химических препаратов, охота, разработка месторождений полезных ископаемых, ведение сельского хозяйства, размещение объектов капитального строительства. Кроме того, будет запрещена деятельность, не связанная с сохранением и изучением ООЗТ.

В то же время на данных территориях допускаются научно-исследовательская и образовательная деятельность, выращивание посадочного материала лесных растений, эксплуатация водохранилищ и других искусственных водных объектов и гидротехнических сооружений, реконструкция и эксплуатация линий связи, электропередачи, подземных трубопроводов.

Как пояснил собеседник агентства, также возможны осуществление религиозной деятельности, проведение работ, связанных с устранением аварийных ситуаций, а также мероприятий по поддержанию этих территорий в надлежащем состоянии.

Источник: ecoportal.su