Как сообщает Патриархия.ru, Пояс Пресвятой Богородицы прибудет в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя 19 ноября 2011 года и будет находиться  в храме до 27 ноября.

В день прибытия святыни в 16.00 в Храме Христа Спасителя начнется всенощное бдение. В 17.00 Пояс Пресвятой Богородицы доставят в храм. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащее духовенство выйдут встречать святыню.

После того как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице. Для тех, кто находится в храме, доступ к Поясу откроется после полиелея. Затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в собор и ожидает на улице (предположительно начиная с полуночи).

Доступ в храм желающих поклониться святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.

Освященные от Пояса Пресвятой Богородицы ленточки (маленькие пояски) афонские монахи будут раздавать у ковчега со святыней тем, кто уже к нему приложился.

20 ноября, в связи с празднованием 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приездом на Литургию Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей, доступ к Поясу Богородицы будет прекращен с 9.00 до 9.30.

В связи с огромным количеством желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы предполагается несколько изменить традицию подхода к святыне — подходящие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святыне. Чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких нужно написать и заранее подать служителям храма, которые принимают их для прочтения на молебне.

В Храме Христа Спасителя напоминают, что уже два года здесь хранится частица Ризы Пресвятой Богородицы. Все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться перед частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и привезенная с Афона – рекомендует Патриархия.ru

Как сообщают информационные агентства, все дни пребывания Пояса в Москве движение в районе Храма Христа Спасителя будет частично ограничено. А в ночь с 18 на 19 ноября с ближайших улиц будут эвакуированы автомобили. Маршруты движения ряда троллейбусов и автобусов в районе храма Христа Спасителя с 19 ноября по 27 ноября будут скорректированы, говорится в сообщении ГУП "Мосгортранс".

Ожидается, что ежедневно подойти святыне смогут 50 тыс верующих. Организаторы прогнозируют, что желающим подойти к святыне придется провести в очереди не менее шести часов. Все время нахождения Пояса в Москве у храма будут дежурить несколько отапливаемых автобусов, машины "скорой помощи" и МЧС. На Пречистенской набережной, где и растянется очередь, будут установлены 300 компактных туалетов, а также временные торговые точки с горячими напитками и питанием.

Столица станет последним из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс, которому смогли поклониться уже около 2 млн верующих россиян. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые была доставлена на нашу землю. Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.