Приказ об увольнении директора государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов Николая Немова поручил подготовить мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня на оперативном заседании Собянин заявил: "У нас бывает, что жульничают не только управляющие компании, но и наши ГУПы. Есть такой ГУП, который занимается эксплуатацией высотных зданий. Есть информация, что они завышают тарифы, цены на закупки товаров, мертвые души финансируют".

"Выгоните этого гражданина", - сказал о Немове Собянин своему заместителю по ЖКХ Петру Бирюкову.

Напомним, что ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов занимается управлением многоквартирными домами, содержанием и текущим ремонтом таких объектов, а также обеспечением поставок коммунальных ресурсов. Сейчас в ведении ГУП находится 250 жилых зданий, среди которых , в частности, знаменитый "Дом на набережной", известные высотки на Котельнической набережной, Кудринской площади, гостиница "Украина".

Ранее следствие возбудило уголовное дело по факту халатности со стороны руководства столичной управляющей компании ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов, повлекшей нарушения при начислении платы за услуги ЖКХ.

По оценке предохранительных органов, за несколько лет жильцы домов переплатили десятки миллионов рублей.

Источник: novopol.ru