ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ

К 150-летию Третьяковской галереи

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. К 200-летию со дня рождения

«БИБЛЕЙСКИЕ ЭСКИЗЫ»

«Библейские эскизы» по своему замыслу и стилистическим качествам не имеют аналогов в мировом искусстве. Этот акварельный цикл стал своеобразным подведением итогов творческой жизни А.Иванова, который сумел на основе изучения классического искусства прошлого и собственных исканий сделать ценнейшие художественные открытия.

Как преддверие «Библейского цикла» в экспозиции представлены эскизы запрестольного образа «Воскресение» для храма Христа Спасителя в Москве (1845), серия жанровых акварелей конца 1830-х – 1840-х годов, акварельные пейзажи второй половины 1840-х – 1850-х годов.

Выставка открыта по 13 мая, Лаврушинский, 10, залы графики

ОЛЬГА РОЗАНОВА. «УВИДЕТЬ МИР ПРЕОБРАЖЕННЫМ…»

К 120-летию со дня рождения

Ольга Розанова (1886–1918) – выдающаяся художница эпохи русского авангарда, поэтесса, теоретик нового искусства. Основу выставки составляет недавно вернувшийся из Германии, мало известный даже специалистам художественный архив, собранный и сохраненный А.В.Розановым, братом художницы. Архивная коллекция включает в себя множество самых разнообразных произведений (от беглых набросков и юношеских акварелей до почти законченных работ последних лет ее недолгой жизни) и дополнена несколькими произведениями из музеев и частных собраний. Всего на выставке показано более 50 живописных и графических работ.

Выставка открыта по 21 мая, «Выставочный зал в Толмачах», М.Толмачевский переулок, 6, стр. 1

«БЕЛОЕ ЗОЛОТО»

Классика и современность китайского фарфора

Выставка является одним из первых мероприятий в рамках года Китая в России и демонстрирует произведения прикладного искусства из фарфора, который европейцы в XVI–XVII веках называли «белым золотом».

В течение последних трех лет экспозиция показывалась в Японии, Франции и имела большой успех. В нее входят около 120 старинных произведений и лучших образцов работы современных мастеров.

Выставка открыта по 27 мая, Лаврушинский, 12, Инженерный корпус

ЕВРОПА – РОССИЯ – ЕВРОПА

В проекте, завершающем юбилейную программу «Музеи мира поздравляют Третьяковскую галерею», участвуют почти 50 крупнейших национальных музеев стран-членов Европейского Союза. Всего в состав экспозиции войдут более 100 произведений. Выставка наглядно продемонстрирует национальное своеобразие каждой из стран-участниц и, одновременно, взаимовлияние и взаимопроникновение европейских культур, непрерывность связей, которые вот уже несколько веков объединяют европейский континент.

В Москву приедут признанные шедевры классического искусства и работы известных современных европейских мастеров: пейзажи Тернера, К.-Д.Фридриха и Климта, скульптуры Мура и Бранкузи, портреты Кранаха, Бурдона и Сарджента, полотна Риберы, Тициана, Тенирса, Пикассо, Матисса, Базелитца.

Выставка открыта с 22 мая по 29 июля, Крымский Вал, 10, залы 60–61, 80–82

МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ MEDIA ИСКУССТВ

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ НА КРЫМСКОМ ВАЛУ

18 мая, пятница, 14.00

Праздничная программа для молодежи к Международному дню музеев

ВНИМАНИЕ! В Лаврушинском переулке, 10

экспозиция произведений М. Врубеля перенесена в залы № 46–48;

произведения Н.Ге, Н.Рериха, С.Судейкина, Н.Сапунова, П.Кузнецова, М.Сарьяна в экспозиции временно отсутствуют

На Крымском Валу, 10 в связи с ремонтом залов и продолжением работы над новым вариантом постоянной экспозиции «Искусство XX века» закрыты залы № 15–38 (живопись, скульптура и графика 1920-х – 1980-х годов)

Администрация приносит свои извинения

5 и 13 мая

(первое и второе воскресенье месяца)

дни бесплатного посещения экспозиций и выставок ГТГ для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов)

18 мая

в Международный день музеев бесплатный вход для индивидуальных посетителей на постоянные экспозиции

20 мая

(третье воскресенье месяца) – день бесплатного посещения экспозиций и выставок ГТГ для лиц, не достигших 18 лет.

К УСЛУГАМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ: музейные магазины, аудиогиды, кафе