Сильный снегопад, начавшийся в среду на северо-востоке США, стал причиной отмены более тысячи авиарейсов в аэропортах Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона. В среду в одном лишь Вашингтоне свыше 300 тыс. жителей остались без электричества. Движение на столичных дорогах заблокировали пробки, в одной из которых по пути домой больше часа простоял президент Барак Обама. Воспользоваться вертолетом он не смог все из-за того же «снежного Армагеддона» (это выражение уже кочует по американским СМИ). Что касается авиасообщения с нашей страной, то, как сообщили «НИ» в пресс-службе «Аэрофлота», в четверг был отменен только один рейс в Нью-Йорк, который перенесли на 4 утра пятницы.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг из-за снегопада объявил о введении «особого положения» в городе, что подразумевает принудительную эвакуацию автотранспорта (за счет его владельцев), мешающего уборке снега. В экстренном режиме работают коммунальные службы, пришлось задействовать практически всю уборочную технику, которой все равно не хватает, чтобы противостоять снежной лавине. В Нью-Йорке толщина снежного покрова уже составляет 30–35 см.

Со среды в этом городе США пошли ледяные дожди, превратившие дороги, по которым люди возвращаются с работы домой, в сплошной каток. Для Нью-Йорка эта зима стала особенно нетипичной: с декабря прошлого года мощные снегопады накрывали 8,5-миллионный город уже пять раз. К тому же самый большой город США оказался погребен и в отходах. Ведь обязанности по уборке города от снега лежат на той же санитарной службе, которая занимается вывозом мусора. Но теперь все мусоровозы брошены «на снег».

Источник: "Новые Известия", Сергей ПУТИЛОВ