Многие люди, желая похудеть, начинают заниматься фитнесом, но не всем, к сожалению, он помогает. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет обрести желанную фигуру и сбросить лишние килограммы.
1. Правильный подбор одежды и обуви для фитнеса. Мужские джинсы и женские платья – не лучший наряд для занятий. Нужно выбирать такую одежду, в которой будет удобно находиться во время тренировок. Желательно, чтобы эта одежда обладала дополнительным «жиросжигающим» эффектом, то есть создавала бы на поверхности кожи область повышенной температуры. Что касается обуви, то идеальной обувью для занятий спортом были и остаются кроссовки. Упругая подошва создает амортизацию и снимает усталость со стопы, а плотная поверхность верха может уберечь от травмы (при падении на ногу снаряда, например).
2. Самостоятельные тренировки, как правило, не приводят к сколько-нибудь заметным результатам. Только опытный тренер может подсказать, какие группы мышц с помощью каких упражнений нужно укреплять. Конечно же, в интернете существует масса роликов, в которых даются уроки фитнеса, но, в большинстве случаев, они помогают лишь тем, у кого есть опыт занятий в спортзале. Также имеет значение время отдыха между подходами. Не расслабляйтесь надолго: отдых, продолжающийся более одной минуты, может свести пользу от упражнений к минимуму.
3. Правильное питание – одна из составляющих фитнеса. Внимательно отнеситесь к тому, что вы отправляете в свой желудок. Любой магазин спортивных товаров предложит вам широкий ассортимент различных питательных добавок и сжигателей жира, но очень уж полагаться на них не следует. Не нужно отказываться от пищи перед тренировкой, иначе организм «отомстит» за свои мучения таким голодом, что вы не сможете ему противостоять. Поэтому приблизительно за два часа до тренировки нужно хорошо поесть, пополнив количество калорий в организме. Конечно же, тем, кто хочет похудеть, не следует кушать жареную картошку с салом, лучше сварить кашу с кусочком куриной грудинки и дополнить ее салатом из свежих овощей. Ни в коем случае нельзя есть после тренировки, нужно продержаться хотя бы час, иначе все ваши усилия будут напрасны.
4. Не изнуряйте себя тренировками. Мышцы растут и укрепляются во время отдыха, поэтому перерывы между занятиями не должны быть меньше 48 часов. И еще: высыпайтесь как следует. Если вам нужно вставать рано, ложитесь спать вовремя, не «воруйте» время у самих себя, играя ночами в компьютерные игры или просматривая телесериалы. Ваш организм – это сложный механизм, который работает в определенном режиме, и заставлять его работать на износ не нужно, иначе можно потерять самое драгоценное, что у вас есть – здоровье.