Андрей Закирович ХОДЖАЕВ родился в 1940 году. Коренной якиманец, он любил и никогда не расставался со своей малой родиной.

Закончив в 1966 году МГУ им. Ломоносова по специальности «физика», поступил на работу в Физический институт АН СССР(ФИАН), где и трудился по 1990 год. Ходжаев – автор более сорока научных трудов. Лауреат Государственной премии СССР за работы в области физики плазмы. В конце 80-х Андрей Закирович вместе с коллегами активно участвовал в демократическом движении. В 1990 г. был избран депутатом Моссовета. Тогда же вместе с группой соратников и друзей участвовал в создании одного из первых в Москве органа местного самоуправления – территориальной общины жителей Якиманки, в 1992 году был избран председателем совета ТОС «ТО «Якиманка - 1».

В это же время А. Ходжаев вместе с В. Соколовским, Т. Гореловой и другими общественниками Якиманки выдвинул предложение по созданию экспериментального муниципального округа в границах РЭУ-1. К предложению не сразу, но прислушались сначала в префектуре, а затем и в мэрии. В итоге в мае 1992 года на административной карте столицы появился наш район.

 С первых дней его становления А.З. Ходжаев активно участвовал в общественной жизни Якиманки, многое сделал для превращения ее в красивый и удобный для жителей уголок столицы. Возглавляемый им Совет стремился решать насущные проблемы территории. Андрей Закирович был уважаемым и авторитетным общественным деятелем района. В 1997 и 1999 годах он избирался советником районного Собрания. С 2004 года – депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Якиманка в г. Москве. Был награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

… В четверг 9 июня Совет ТОС собрался на последнее перед летними каникулами заседание. Подводились итоги прошедшего сезона, обсуждались планы на будущий. Когда заседание закончилось, Андрей Закирович задержался в помещении Совета на Б. Якиманке и домой отправился ближе к полуночи. К себе на Ордынку шел пустынными в этот час улицами и переулками. Путь, который он проделывал многие годы почти ежедневно, на этот раз закончился трагично: на регулируемом переходе через Большую Полянку у дома 51 Андрея Закировича сбил автомобиль. Свидетелей происшествия не было, водитель с места ДТП скрылся... Только под утро полицейский патруль обнаружил пострадавшего и вызвал скорую, которая отвезла А.З. Ходжаева в институт Склифосовского. Врачи зафиксировали серьезные травмы. Несмотря на проводимое лечение, 16 июня 2011 состояние Андрея Закировича резко ухудшилось, в тот же день он скончался.

Прощание с А.З. Ходжаевым состоялось 19 июня в родных стенах Совета ТОС на Б. Якиманке. Проститься с Андреем Закировичем пришли друзья, коллеги, единомышленники, жители района. Очень много народа. Помещение утопало в цветах. Скорбную процедуру открыл глава управы Якиманка М. Столбов, затем с прощальным словом выступили депутаты МГД И. Святенко и Н. Гончар, руководитель муниципального образования Якиманка Г. Фомина, первый руководитель нашего района В. Соколовский, заместитель главы управы Ф. Алявдинова, депутаты МС, члены Совета ТОС и многие другие. Затем в церкви Воскресения Христова в Кадашах прошло отпевание покойного. На Даниловское кладбище проводить Андрея Закировича в последний путь поехали только родные и близкие.

У А.З. Ходжаева остались жена и двое взрослых сыновей.

Yakimaka.ru