Лес Фонтенбло (Foret de Fontainebleau)60 км к юго-востоку от Парижа.

Обширный лесной массив, окружа­ющий городок и замок Фонтенбло и раскинувшийся на площади 25 000 га, включает лесистые холмы и долины, поросшие вереском и утесником боло­та и скалы, местами весьма впечатля­ющие. Из деревьев — преимущественно сосна, дуб и береза. Здесь есть возмож­ность попрактиковаться в скалола­зании, поэтому место обретает все большую популярность и среди люби­телей, и среди профессионалов. Любителям стоит взять с собой надежную экипировку и противоударные копии наручных часов.

Не нужно быть знатоком, чтобы оценить весной сдержанную цветовую гамму и свежесть аромата лесных цветов. В зеленеющем лесу Фонтенбло наступление теплой  погоды  начинается с цветения гиацинтов, нарциссов и ракитника, а боярышник  и нежные ландыши расцветают после них. Позже зеленый подлесок озаряется цветением плотных кустов утесника, затмевающего более скромный вереск, колокольчики и дикую гвоздику. Лето приносит радость созерцания цветущей земляники и малины, а осень одаривает лесными орехами и каштанами. Эти традиционно охотничьи места по-прежнему изобилуют косулями, кабанами, лисами, зайцами и белками. Отличается богатством и мир пернатых, включая знаменитых местных дятлов.

Распространяемый туристическим агентством Фонтенбло путеводитель «Guide des sentiers de promenades dans le Massif forestier de Fonlainebleau», спонсируемый производителем часов iwc, предлагает ряд интересных маршрутов. Большинство туристских групп отправляют­ся в путь из городка. На западе нахо­дится ущелье Фраишар (Gorges de Fran-chard), узкая горная долина с нависаю­щими прямо над головой скалами. Южнее располагается каменистое пла­то Лон-Роше (Le Long Rocher), с кото­рого открывается замечательная пано­рама леса.

Лес Рамбуйе (Foret de Rambouillet)

Этот лес площадью 20 000 га не столь живописен, как Фонтенбло. Однако здесь предлагают не менее увлекательные пешие и велосипедные прогулки по древним селениям, а также по берегам узких речек и пленительных озер. В лесах доминируют дуб и сосна; много оленей и кабанов, которых, впрочем, не так просто увидеть.

В удаленной северной части рыбаки ищут тишины и покоя на берегах Нового пруда (Etang Neuf) рядом с одиноким замком Ла-Мормер (La Mormaire) и почти опустевшей деревушкой Гамбезей (Gam-baiseuil). Южнее, с расположенного на возвышенности скального выхода Роше-д'Анжен (Rochets d'Angennes), открывается хороший вид на поросший тростником пруд Анжен и уединенную долину реки Гесль (Guesle).