Фонд содействия изучению общественного мнения Vox Populi провел исследование в ноябре во всех 12 административных округах столицы, в том числе и в "новой Москве". Всего в исследовании приняли участие 3600 человек, пишет "Московский комсомолец".

Аутсайдером рейтинга стал Алексей Челышев, возглавляющий присоединенные к столице Новомосковский и Троицкий округа. Только 6% и 10% опрошенных жителей этих регионов оценили работу своего префекта на "отлично" и "хорошо". Впрочем, подавляющее большинство с его деятельностью вообще не знакомо (84% и 65% соответственно) и потому никак не оценили ее.

Из префектов "старой Москвы" самые низкие рейтинги у главы СЗАО Владимира Говердовского (16%), а также у экс-глав САО Владимира Силкина (18%) и ЦАО Сергея Байдакова (17%). Байдаков и Силкин также собрали самое большое число отрицательных отзывов - 15% и 12% соответственно. На прошлой неделе они были отправлены в отставку.

Эксперты связывают это с намерением мэра Сергея Собянина поставить на ключевые посты лояльных ему чиновников в преддверии выборов в Мосгордуму в 2014 году. А уволенные префекты считались в столице людьми команды экс-градоначальника Юрия Лужкова.

Больше всего симпатий у москвичей вызывает префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов – 51% жителей оценивают его работу положительно. Это единственный глава округа, которого безусловно одобряют более половины подведомственного ему населения. На втором месте оказался префект ЮВАО Владимир Зотов (40% одобрения), третью позицию разделили глава ЮАО Георгий Смоленский и СВАО Валерий Виноградов (по 27%).

Одновременная отставка префектов Северного и Центрального округов породила множество слухов о причинах ротации. Комментируя кадровые решения, Сергей Собянин отметил, что должность префекта "сложная, тяжелая", и на ней "долго держаться очень сложно". "Поэтому люди меняют свою работу, ищут другие места. Это в любом случае должности, которые требуют постоянного обновления, свежего взгляда."

Источник: NEWSru.com