После сноса временных гаражей на ул. Академика Петровского (возле строения 27  к.3 по ул. Донской) образовалось свободное пространство, которое как будто специально создано  под муниципальную площадку для выгула и дрессировки собак.

Таковых площадок (действительно пригодных для занятий с собаками и полноценного их свободного выгула) в доступной близости для местных владельцев этих животных нет, а потребность в площадках (учитывая большое количество содержащихся собак) крайне велика. 

Затраты на строительство и оборудование площадки минимальны: достаточно построить забор около 60 метров длиной (от края забора, относящегося к дому 29/9,  с. 1 до угла здания 27, к. 3), произвести косметический ремонт и покраску выходящих на площадку стен зданий 27, к. 3 и 29, с. 2, установить 1-2 павильона, пригодных для хранения переносного дрессировочного оборудования и переодевания дрессировщиков, протянуть электрокабель.

Желательно также оборудовать навес для укрытия от дождя и установить туалетную кабинку. Никаких капитальных сооружений строить не нужно. Площадка не затронет клумбы и культивированные газоны сквера, на ней будут сохранены все имеющиеся деревья. Расстояние от  забора площадки до ближайшего жилого дома (находящегося по другую сторону ул. ак. Петровского) превысит 50 метров. Другие жилые дома отгорожены от площадки нежилыми строениями.

Данную территорию граждане всё равно используют для выгула собак, но при этом она не убирается от экскрементов. Кроме того, там сейчас частенько приходится видеть граждан, распивающих алкогольные напитки и замусоривающих территорию сквера.

Создание муниципальной площадки для выгула и дрессировки собак принесёт, таким образом, несомненную пользу.

 А.Н. Власенко