Свой 865-й день рождения столица встретит в новом составе, т.е. с жителями новых, вошедших в нее 1 июля террриторий.

Праздник, по замыслу организаторов, должен поразить старых и новых москвичей широтой размаха: обещают более 600 центральных праздничных мероприятий! Попробуем перечислить, что именно ждет москвичей в первые выходные сентября.

Главные площадки это прежде всего Красная площадь, Поклонная гора, к которым в этом году присоединится проспект Сахарова. Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков пообещал, что "День города будет заметным, интересным и очень понравится москвичам и гостям столицы".

На Красной площади пройдет официальная часть – возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, памятнику Жукову и стеле городам-героям, а также программа "Город любви", которая расскажет о важнейших исторических событиях столицы, в том числе, 200-летии Бородинского сражения и победы в Отечественной войне 1812 года. На официальную часть на Красную площадь приглашены более 7 тысяч почетных гостей.

На Поклонной горе 1 и 2 сентября состоится музыкальный медиа-фестиваль, а на проспекте Сахарова пройдут карнавальные шествия, в которых будут участвовать артисты уличных театров, а когда стемнеет – развернется кинотеатр под открытым небом.

Народные гуния будут на Пушкинской и Театральной площадях, на Бульварном кольце, где пройдет фестиваль "Бульвар искусств", а в цирке на Цветном бульваре ожидается фестиваль циркового искусства.

В округах готовится около 270 праздничных программ. Планируется, что их посетит более 2 миллионов человек. Всего же в торжествах примут участие более 3 миллионов человек.

Как отметил Сергей Капков, около 250 тысяч жителей "новой Москвы" также смогут отпраздновать День города в двух новых столичных округах – Троицком и Новомосковском – там будет организована 21 площадка для народных гуляний. Праздничные мероприятия пройдут и в 30 муниципальных учреждениях культуры новых округов Москвы.

Что касается перекрытия улиц, то власти обещают закрыть  для транспорта только три улицы – Тверскую, Охотный ряд и проспект Сахарова.