Первый рабочий день в 2009 году может начаться на двое суток позже.

В этот раз рождественские каникулы получаются разорванными: россияне должны выйти на работу в пятницу, 9 января, затем отгулять два законных выходных и с понедельника продолжить повышать ВВП. 31 декабря - рабочий день, и каникулы начнутся с 1 января, которое выпадает на четверг. Таким образом, 3 и 4 января, попадающие на выходные, будут перенесены на вторник, 6 января, и четверг, 8 января, соответственно.

Как установлено законодательством, 5 января входит в новогодние каникулы, а 7 января - Рождество. Поэтому в правительстве есть предложение не прерывать отдых в пятницу, 9 января, но зато начать рабочую неделю в воскресенье, 11-го.

У этой идеи есть и сторонники - те, кому удобно отдыхать 10 дней подряд, и противники, не желающие получить после праздников слишком длинную рабочую неделю. В Федеральной службе по труду и занятости "МК" рассказали, что если 1 декабря не появится спецпостановление правительства о переносе выходных и праздничных дней, то 9 января на работу идти все-таки придется. Правда, многие предприятия сами устанавливают себе график. "Московский комсомолец"