После длинных новогодних каникул эксперты в очередной раз подсчитывают потери от столь продолжительного отдыха.

Как объясняет директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, такие праздники в советские времена были невозможны. «С 2005 года сделали праздничными днями 31 декабря и 1–5 января. Плюс к этому праздник Рождества, плюс обычные выходные и плюс тот порядок, что если праздничный день попадает на выходной, то он компенсируется. На самом деле это существует в России с осени 1992 года, – рассказывает эксперт. – В советские времена до такого не могли додуматься. Попадал праздничный день на выходной – народ вздыхал, сетовал и смотрел на календарь, как там будет в следующем году».

По словам Николаева, ни в одной стране мира не существует подобного десятидневного отпуска. Бывают отдельные случаи, когда подобные решения принимаются, как, например, свадьба принца Уильяма в Великобритании. Она состоится 29 апреля – английские подданные будут отдыхать (вместе с остальными выходными) четыре дня подряд. Что обойдется национальной экономике в пять миллиардов фунтов стерлингов, подсчитали британские экономисты. «А мы уже пятый год отдыхаем по 10 дней и, в общем, как-то не особо задумываемся о потерях, – объясняет Николаев. – Давайте соотнесем: мы страна вообще богатая или бедная? Есть объективные показатели по ВВП на душу населения. Данные Международного валютного фонда – 51-е место, 6-й десяток, вот наше место. Мы остаемся экономикой с высоким уровнем инфляции. Трудно назвать богатой страну, которая находится в 6-м десятке. И как это соотносится с тем, что мы – единственная страна, которая может позволить себе не работать 10 дней? Мне трудно это понять».

С одной стороны, 10 дней из 365 – это не очень много, но если вдуматься, то это 3% от ВВП, если считать грубо. Прогноз по ВВП на следующий год – 51,6 трлн. руб. Зная, сколько мы не работаем, мы можем примерно оценить потери для экономики, цифра составит около 840 млрд. руб., объясняет эксперт. «У нас доходная часть федерального бюджета составляет 17,2% от ВВП. 17,2% от найденных ранее 840 миллиардов рублей общих потерь – это 144 миллиарда, и это потери для федерального бюджета. Много это или мало? Это в 2 раза больше, чем все расходы на культуру в федеральном бюджете на текущий год, к примеру», – подсчитывает директор департамента.

Он уверен, что такие праздники – непозволительная роскошь для страны. Эффект от потерь можно было бы смягчить, если несколько дней перенести на весну или лето. «Потому что занятость на тех же дачных участках – это так называемая неформальная, теневая экономика, а она учитывается при расчете ВВП. Люди с пользой для здоровья и для дела провели бы свое время», – замечает эксперт.

Сейчас около половины населения поддерживает необходимость 10-дневных каникул, относящихся отрицательно к их наличию – около 30%. Надо отметить, число «отрицательных» респондентов последние годы возрастает.

Источник: "Независимая газета", Марина Образкова