Отметить особое событие в ресторане – один из лучших сценариев праздничного дня. Такой выбор места проведения торжества позволяет избавить виновника события от различных проблем и сложностей, работы по подготовке застолья, последующей уборке. Единственная забота будет состоять в том, чтобы найти подходящий ресторан – не слишком дорогой, уютный, вместительный, предлагающий комплексное, разнообразное меню. Что для этого предпринять?

Один из основных критериев отбора - тип услуг, которые оказывает рассматриваемый в качестве потенциального ресторан. Не во всех заведениях подобного типа проводятся любые праздники. Одни рестораны могут специализироваться, к примеру, на свадебных торжествах, другие – на корпоративных мероприятиях. Здесь совет будет таким – чтобы выбрать, скажем, лучшие рестораны Москвы для свадьбы, обращаться стоит в те заведения, которые постоянно оказывают этот тип услуг, имеют определенный опыт проведения торжеств соответствующего содержания и размаха. Ведь меню, оформление стола, зала в каждом конкретном случае свое. В этом отношении банкет в честь юбилея начальника будет несколько отличаться от свадебного застолья или молодежной вечеринки.

Обязательное условие – удобное расположение заведения, чтобы до него было легко добраться всем приглашенным. В случае, когда выбран ресторан не в центральной части города или вообще за городом, придется позаботиться об организации транспорта для гостей до места назначения и обратно. Иначе не все смогут прийти на праздник, что не желательно.

Хороший совет, к которому стоит прислушаться, – прежде, чем заказать ресторан для своего праздника, пообедать в нем, оценив уровень обслуживания, меню, обстановку. Если все понравится, не возникнет никакой критики, претензий, то без сомнения можно заключать договор с руководством заведения.

Выбирая лучшие рестораны для банкета или других важных праздников, рекомендуем обратить внимание на уровень комфорта в помещении, наличие здесь климатического оборудования в рабочем состоянии, достаточного количества туалетов, площадки для курильщиков, хорошего освещения. Если людям, находящимся в банкетном зале будет некомфортно, например, из-за жары или холода, духоты, стесненности, то праздник можно считать испорченным. Даже вкусно приготовленная еда и удачная развлекательная программа не спасут ситуацию. Поэтому данные моменты уточняют, проверяют в обязательном порядке перед принятием окончательного решения.