14, 15 и 16 мая в Булгаковском доме с размахом отмечали 117-летие со дня рождения писателя.

Непринужденная атмосфера праздника соответствовал стилю самого музея, который, в общем-то, не слишком похож на подобное учреждение культуры с предупредительными ограждениями и бдительными бабушками-смотрительницами. На Садовой, 10 – случился никак не подобающий музею шабаш.

Во дворе дома со сцены звучали юмористическая биография М.А. Булгакова и фрагменты арт-рок оперы «Мастер и Маргарита», а на зрителей как будто с неба сыпался фейерверк. Каждый пришедший сразу включался в дьявольский розыгрыш, тем более что костюмированных и гримированных персонажей на празднике было хоть отбавляй. Встречали гостей Гелла, кот Бегемот и Берлиоз с отсеченной головой.

В самой же «нехорошей» квартире в эти дни проходили театральные постановки и презентация книги Бориса Мягкова «Булгаков на Патриарших».

Самая насыщенная программа была 15-го мая: открытие выставки иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита» новозеландского художника Чарли Стоуна, костюмированное шоу персонажей романа, шляпное дефиле «Ретро» клуба «Миллинери» и выступление санкт-петербургского Бумажного театра. Но зрелищами дело не ограничилось, правда, вместо хлеба гостей праздника угостили кусочками фруктового торта со 117 свечами. Завершило программу огненное шоу московского театра «ЭКС» под музыку Queen. Учитывая вечернюю прохладу, это было весьма кстати, т.к. согрело не только душу, но и тело =)

После чего основная часть зрителей разошлась по домам, а самые хладоустойчивые поклонники творчества Булгакова отправились на пешеходную экскурсию на Патриаршие пруды, где их ждали Берлиоз, Маргарита и разливающая масло Аннушка.

Настя Тишунина