С 17.00 до 19.00 праздник для детей и взрослых, для всех, кто нуждается в Чуде!

Праздник организован в рамках проекта «ПроСВЕТ» – выставки юных художников, подопечных благотворительного фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь!»

Автор идеи и организатор праздника Екатерина Попова:

«22 марта в День Весеннего Равноденствия на Руси праздновали встречу весны. Считалось, что с этого дня новый год полностью входит в свои права. С самых незапамятных времен весеннее равноденствие связывали с возвращением жизненных сил Природы. Люди верили, что в этот день пути Земли и Солнца пересекались, создавая своеобразную «лестницу в небо», и любое Чудо в этот день было возможным! Искусство обладает особой силой, способной преобразить пространство, наполнить его необыкновенными образами и подарить мгновения радости и надежды. И для этого не нужна волшебная палочка. Каждый из нас способен на Чудо!».

В программе праздника:

ЛЕДЯНОЙ ЛАБИРИНТ из БАЙКАЛЬСКОЙ ВОДЫ
На строительство лабиринта из замороженной байкальской воды приезжают лучшие ледовые архитекторы из Иркутска и Екатеринбурга – Шура Шестаков, Кирилл Баталов, Игорь Белов. При участии актеров Лаборатории «Театрика».

Лаборатория творчества: ЗВУКОВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Видеоинсталляция Марии Чершинцевой и Асканаза Арутюняна.

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО в исполнении Олега Дацкова.

НА ВСТРЕЧУ ВЕСНЫ Русские традиционные песни исполняет семейный коллектив Сергея Старостина.

ВОРОТА ЧУДЕС. Инсталляция Анны Чигаровой, при участии Екатерины Поповой.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПТИЦЫ Деревянная птица Алексея Николашина (архитектурное бюро SL*project) будет «оживлена» при участии художников Константина Комардина, Евдокии Бах, Татьяны Алексеевой, Анны Чигаровой, Дарьи Маркеловой, Марии Калмыковой, Влады Вдовиной, а также драматургов Гули Сапаргалиевой, Марии Зелинской, Юрия Клавдиева, Михаила Дурненкова, Максима Курочкина, Натальи Ворожбит.

Мастерская для детей «ПТИЦА СЧАСТЬЯ»

КОСТЮМ-ПЕРФОРМАНС Романа Ермакова

У КРАСНОГО РОЯЛЯ поэт Алексей Бондаренко, Кадыр Саидхарун и его ученики. Перкуссия. Импровизации.

18.30-19.00 – Время добрых слов и благодарностей. Вручение Волшебных Палочек от художницы Дарьи Маркеловой.