Арбитражный суд Москвы отклонил иск одной из структур группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ) ЗАО "Негоциант" к правительству Москвы о взыскании 1,2 миллиарда рублей убытков от приостановки строительства комплекса Magic Hall на Якиманке, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Столичное правительство в июне 2009 года приостановило возведение многофункционального комплекса, чтобы установить охранную зону объектов культурного наследия (ОЗОКН), находящихся вблизи места застройки.

Девелопер требует взыскать реальный ущерб и упущенную выгоду, пояснил представитель истца в суде. В первую статью расходов он отнес затраты на строительство сходов пешеходного моста, осуществленное по заказу мэрии, и арендную плату, во вторую - неполученную прибыль от сдачи в аренду помещений, которые были бы уже приняты в эксплуатацию, если бы не запрет на строительство.

Правительство Москвы в 2004 году передало ЗАО "Негоциант" под застройку земельный участок по адресу: Большая Якиманка, владения 2, 4.

В 2008 году вышло постановление правительства РФ, из которого следует, что установление ОЗОКН находится в ведении федеральных властей, сообщил в суде представитель правительства Москвы. Пока границы ОЗОКН вблизи спорного участка Росохранкультурой не установлены, мэрия решила приостановить строительство.

В "Негоцианте" утверждают, что изначально охранные зоны памятников в Москве были установлены правительством Москвы в 1997 году. Все обременения отражаются в Едином госреестре прав собственности на недвижимое имущество и в документах кадастрового учета. Эти обременения также указываются в арендном договоре в случае передачи участка в аренду. Ни в одном из этих документов не указано, что участок, выделенный мэрией в аренду ЗАО "Негоциант" в 2004 году, входит в охранную зону. Представители другой стороны настаивают на том, что спорный участок входит в объединенную охранную зону примерно десяти памятников, в том числе церкви Николы в Голутвине XVII века.

Ранее "Негоциант" подал иск в столичный арбитраж о признании недействительным постановления московского правительства о приостановке строительства. Суд 28 декабря 2009 года иск удовлетворил. Однако суд апелляционной инстанции в апреле 2010 года решение московского арбитража отменил, кассационная инстанция эту позицию поддержала.

Первоначально КРТ планировала построить жилой комплекс на участке площадью 0,34 гектара, расположенном на пересечении Якиманской набережной и Большой Якиманки, но в середине 2009 года из-за низкого спроса на элитное жилье девелопер решил возвести к 2010 году на этом участке центр иллюзионистов Magic Hall стоимостью 54 миллиона долларов. Его площадь должна составить 23 тысячи квадратных метров.