Несмотря на то, что красота — понятие относительное, и для каждого существуют свои критерии оценки внешности, вряд ли найдется мужчина, которого привлекают женские ноги, покрытые волосами. Именно поэтому большая часть женщин старается избавиться от волосяного покрова разными способами. К наиболее действенным методам относится фотоэпиляция ног.

Что это такое?
Под термином фотоэпиляция понимается устранение волос под действием светотеплового излучения, которое исходит от специального аппарата, применяемого в рамках данной процедуры. Как правило, основной целью обращения пациента в косметологическую клинику является желание избавиться от подобных эстетических недостатков. Однако, помимо этого, фотоэпиляция помогает решить и другие проблемы:

  • сосудистая гиперплазия (иначе также называется гемангиомой);
  • пониженная эластичность кожного покрова;
  • ярко выраженная сосудистая сетка;
  • гипертрихоз.

При смене насадок, которыми укомплектован каждый аппарат, можно также достичь эффекта общего омоложения кожи. Таким образом, разглаживаются мелкие морщинки и прочие дефекты, то есть такое техническое оснащение может применяться и для улучшения состояния лица, шеи и прочих частей тела.

Как проводится?
Фотоэпиляция обычно проходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный связан с предварительной обработкой зоны, которая в последующем будет подвергнута излучению. Она заключается в укорачивании волос примерно до трех миллиметров. При этом не стоит их полностью сбривать или удалять иными способами. Это может негативно отразиться на эффективности фотоэпиляции. Также не рекомендуется загорать в течение месяца до процедуры. Это касается как искусственного (полученного в солярии), так и натурального загара.
  2. Непосредственное проведение процедуры осуществляется в специализированном медицинском центре или салоне красоты. Для этого ноги подвергаются воздействию интенсивного излучения (это может быть система DEKA), что приводит к нарушению структуры волосяного фолликула. В результате этого, волосы теряют свою прочность, становятся менее густыми. Для их полного исчезновения требуется пройти несколько сеансов (как правило, не более шести) с интервалом в две недели. Благодаря охлаждающей насадке, весь процесс не сопровождается болевыми или другими неприятными ощущениями.
  3. После фотоэпиляции стоит воздерживаться от ультрафиолета и похода в сауну или баню хотя бы в течение недели.

Когда следует отказаться?
Прежде, чем записываться на удаление волос посредством лазерного или светового излучения, следует проконсультироваться с дерматологом для выявления противопоказаний. Наиболее часто встречаются следующие:

  • начавшийся воспалительный процесс в зоне воздействия;
  • фотодерматоз;
  • аллергические реакции;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • наличие злокачественных опухолей.

Что касается побочных эффектов, стоит отметить малую вероятность их проявления. Это объясняется тем, что процедура фотоэпиляции одинаково эффективна при любых типах кожи и структуре волос.