Префект ЦАО С. Байдаков потребовал до 1 февраля завершить анализ предложений и замечаний жителей округа по актуализации градостроительных планов.

На заседании коллегии проектировщиков и зодчих 16 января он не скрывал, что эта работа слишком затянулась. «Она длится уже почти два года, а еще через два года нам необходимо будет начать актуализировать следующие пять лет», – отметил он.
Префект поручил архитекторам разработать трехмерный макет Центрального административного округа, который предполагается разместить в строящемся окружном Центре по работе с населением. По требованию С. Байдакова также будет ускорена работа по созданию электронной версии градплана.
Заместитель гендиректора «Моспроекта-2» В. Остапенко рассказал, что анализ предложений по актуализации архитектурных решений выявил ряд проблем в округе. Среди них – избыток офисного строительства, а также дисбаланс между развитием транспортной сети и возведением зданий жилого и нежилого назначения. По его словам, в центре города ощущается недостаток социальных объектов – магазинов, детских садов и спортивных учреждений.
Наиболее проблемные районы – Арбат и Тверской. Они имеют самые низкие показатели по озеленению и гаражному строительству. Наиболее благополучным сегодня является Мещанский район Москвы.
С. Байдаков отметил, что для решения этих проблем в градплане развития ЦАО до 2010 года заложены следующие приоритеты: строительство объектов социальной инфраструктуры, гаражей и паркингов, резкое ограничение офисного строительства. Продолжится вывод промышленных предприятий за границы округа и ликвидация объектов самовольного строительства.
Однако самое пристальное внимание, по словам префекта, будет уделено проектам по озеленению. «То, что запланировано на 2008 год – менее 1,5 га – для округа очень мало, необходимо увеличить эту цифру в разы», – сказал С. Байдаков.
Префект подчеркнул важность высказанных москвичами предложений по застройке столицы. «Мы должны максимально учесть мнения жителей и обязательно проинформировать каждого, как и в какие сроки планируем эти пожелания реализовать», – отметил С. Байдаков.

По материалам пресс-службы префектуры ЦАО