19 ноября отмечается Всемирный день туалета. Отмечаться-то он может, но перспектив решения проблемы дефицита туалетов в Москве пока не видно

Проблема дефицита общественных туалетов в Москве вряд ли может быть решена строительством новых мест общественного пользования. Такое мнение высказал на пресс-конференции и. о. директора ГУ ДЗ "Сантехработ" Владислав Чернявский.

В настоящее время, по его словам, в городе действует 262 общественных (бесплатных) туалета, из которых 225 - стационарные, а 37 - автоматизированные туалетные кабины. Кроме того, ГУ ДЗ "Сантехработ" обслуживает еще 270 передвижных пластиковых туалетных кабин, 150 из которых установлены в парке "Царицыно".

В. Чернявский отметил, что в настоящее время основной задачей является сохранение существующей сети общественных туалетов, а не строительство новых. Проблему дефицита, по его мнению, можно решать только комплексно, в рамках решения общих проблем инфраструктуры, связанных с транспортом, размещением новых объектов различного назначения и т. д.

Вместе с тем В. Чернявский сообщил, что сейчас в Москве готовится открытие 7 новых общественных туалетов, а на 2011 год запланировано строительство еще одного. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию 3 новых автоматизированных туалетных модуля, а в будущем году - еще 3. Кроме того, завершается капитальный ремонт 25 общественных туалетов в ЦАО, и до конца года они будут введены в эксплуатацию.

И. о. руководителя ГУ ДЗ "Сантехработ" также сообщил, что в городе зарегистрировано 538 передвижных туалетов (платных), принадлежащих различным компаниям. Он отметил, что в этом году их количество снизилось - в 2009 году их было около 600.

Впрочем, эти данные не учитывают резкого сокращения передвижных туалетов, наблюдаемого в последние недели. Генеральный директор Российской туалетной ассоциации Владимир Моксунов заявил, что никакого распоряжения Правительства Москвы о ликвидации этих объектов не было, что не помешало им практически полностью исчезнуть из центра столицы.