Бешенство – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. Основную опасность для Москвы и прилегающих областей представляют лисы, еноты и мышевидные грызуны. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки. Вирус достаточно долго сохраняется в погибших животных, поэтому никогда не подпускайте своих питомцев к ним и избегайте контактов с дикой фауной в лесу. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Чтобы избежать неприятностей в условиях Москвы, владельцы животных должны строго соблюдать "Правила содержания собак и кошек в г. Москве" № 101 от 08.02.1994 года.

Домашние питомцы должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно. Все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса лечения должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Если вы подозреваете у животного заболевание бешенством или другой инфекционной болезнью, а так же в случае покуса вашего питомца неизвестным животным, следует немедленно обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных вашего административного округа. Опытные врачи осмотрят животное, проведут вынужденную вакцинацию от бешенства, назначат лечение или в случае подозрения на бешенство выдадут направление на карантин в "Мосветстанцию".

По вопросам вакцинации животных обращаться на Станцию по борьбе с болезнями животных ЦАО по адресу: ул. Верхняя Красносельская, дом 14. Телефон 8 (499) 264-00-32.

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Москвы