На Старый Арбат вернулись троллейбусы. Правда, пока только один и не как средство передвижения, а как площадка для выступления бардов.

Арбат, каким его воспевал Окуджава, все так "течет, как река". И многие пешеходы – "люди невеликие" – еще издалека завидев синий троллейбус, удивляются как удалось доставить сюда такую машину.

По словам директора проекта Александра Ермилова, троллейбус устанавливали пять часов. Теперь те, кто раньше пел в переходах или на улице, могут прийти сюда, записаться на прослушивание и выступить на импровизированной сцене. Прямо в салоне троллейбуса.

"Мы, прежде всего, социально ориентированное предприятие города, и поэтому с удовольствием откликнулись на эту акцию, – говорит заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгений Адамов. Тем более что в нашем коллективе, а у нас 40 тыс. человек работает, очень много любителей или даже фанатов бардовской песни".

Кстати, это не единственный "поющий троллейбус" в Москве. Похожая машина вечерами курсирует по Садовому кольцу. Специалисты Мосгортранса уверяют, что песенных маршрутов можно придумать и еще больше. Например, у Визбора есть строчка "за Звенигород тучи тянутся", почему бы не "протянуть" туда и троллейбус? Как уверяет Евгений Адамов, если к Звенигороду протянут контактную сеть, то и подходящий троллебус "Мосгортранс" найдет.

Концерт у синего троллейбуса на Арбате всего за несколько минут собрал сотни людей.

Источник: ТВЦ