Народы, живущие на Крайнем Севере, традиционно употребляют в пищу оленье мясо. Раньше животных добывали охотой, сегодня они успешно разводятся в специализированных хозяйствах. Охота на этих благородных млекопитающих в настоящий момент редкое явление, поскольку многие их виды занесены в Красную книгу.

Современные поставщики мясопродуктов предлагают мясо оленя не только северянам, но и жителям других регионов страны. Этот вид мяса и продукция из него считаются деликатесом и ценятся гурманами во многих европейских странах.

Оленина на вкус отдаленно напоминает говядину, но имеет специфический довольно приятный запах. Кроме того, мясо этих животных более постное, чем говяжье, и практически не содержит «плохого» холестерина. В то же время, белка в нем больше, чем даже в говядине высшего сорта.

В среднем оленья туша весит от 150 кг, принципы ее разделки ничем не отличаются от обработки говядины. Наиболее ценными частями считаются вырезка и корейка. Эти части используют для приготовления самых разных блюд, в том числе и праздничных.

Как уже упоминалось, мясо дичи более постное, поэтому для получения хорошего результата, его следует правильно приготовить. Во-первых, его рекомендуется выдержать в маринаде. Это сделает блюдо более нежным и придаст ему приятный запах. Для маринада можно использовать вино, различные специи, а также, сок кислых ягод и фруктов, например, граната или апельсина. В качестве приправы рекомендуется применять различные травы – чабрец, душицу, а также, ягоды можжевельника.

Маринованное мясо можно тушить или жарить, но поскольку оно постное, то при приготовлении на гриле его время от времени надо поливать маслом. Не рекомендуется зажаривать мясо слишком сильно, поскольку его легко пересушить.

Из вырезки можно приготовить великолепный шашлык с нежным, тающим во рту мясом. Рецептов приготовления шашлыка множество, отличатся они, как правило, составом маринада. Например, можно замариновать нарезанное небольшими кусочками (граммов по 30-40) мясо в коньяке. Для этого кусочки пересыпают кольцами репчатого лука, мелко порезанным стручковым перцем, зеленью, специями и солью. Затем все это заливается коньяком и выдерживается не менее 12 часов. Готовят шашлык, нанизав мясо на шампуры, на мангале или на решетке. К готовому мясу можно подать томатный соус с добавлением растертого в ступке чеснока, зелени и молотого перца.

В качестве повседневных блюд можно готовить котлеты, зразы, рулеты из фарша, тушеное мясо, жаркое, азу. Вариантов блюд много, из оленины можно готовить те же кушанья, что и из говядины.

Дополнить праздничное или повседневное меню могут и различные готовые продукты, приготовленные из оленины. Например, очень ценится сырокопченая оленина, колбаса из этого вида мяса, традиционная вяленая юкола.

Для приготовления этих деликатесных закусок используется высококачественное мясо, которое проходит ветеринарный контроль и обрабатывается в промышленных условиях. Такие продукты, как колбасы, готовят с добавлением свиного шпика, это делает изделие более сочным, нежным и придает ему приятный аромат. Деликатесные мясные закуски – это прекрасный вариант для приготовления праздничного мясного ассорти и приятное дополнение к обычному рациону.