Ничто так не раздражает и не вызывает такую досаду, как дурное исполнение здравого начинания.

Не столь давно по улицам и переулкам района расставили новые информационные стенды управы Якиманка. Солидные, добротные, они одним своим видом словно демонстрируют готовность администрации открыться перед народом на распашку. Увы, более близкое знакомство с нововведением свидетельствует об обратном – о неспособности или нежелании информировать жителей достойным образом.

Наш сайт уже сообщал, что на стендах за пределами Садового кольца четыре месяца после мартовских выборов провисели списки муниципальных депутатов, избранных по соседнему округу, а также участковых полиции, ответственных за совсем другие участки. Эти ляпы, наконец, исправили, но тут же наделали другие. Сейчас, в ноябре, на стендах, что в 1-м Добрынинском пер., на Донской 4, на Шаболовке 12, на Ленинском пр. 11 и в Конном пер. все еще висит график депутатского приема на… май.

Таково информационное лицо Якиманки. Но не все даже догадываются, что у каждого стенда есть и обратная сторона. И она, пожалуй, поинтересней лицевой.

На обороте почти каждого стенда – настоящий справочник якиманца, весьма полезный и гостям района. Здесь помещена подробнейшая план-карта Якиманки с обозначением каждого дома. Такую трудно найти в доступном варианте где-либо еще. Рядом с картой приведена актуальная информация о районе – его администрации, общественных организациях, коммунальных службах, школах и детских садах, поликлиниках и больницах, музеях, храмах, памятниках… Например, знают ли даже знатоки Якиманки, сколько иностранных посольств расквартировано у нас. Оказывается, аж, 16! Шестнадцатое – Нового Судана открылось совсем недавно в 1-м Хвостовом пер.

Есть, конечно, в этом своеобразном и общедоступном справочнике и огрехи. Так не упомянуты музей «Кадашевская слобода», памятники И.С. Шмелеву, А.М. Горькому, Н.В. Томскому, С.И. Спасокукотскому.

Но гораздо хуже то, что вся эта крайне полезная информация недоступна взгляду прохожего, как обратная сторона Луны. Стенды, словно нарочно, повсеместно повернуты к зрителю лишь одной стороной. Другая обращена либо на газон, обычно огороженный, либо на стену соседнего дома. Даже если любопытствующий все-таки углядит чудо-карту, ему придется проявить ловкость, чтобы подобраться к ней. Не говоря уже об измазанной на вязком газоне обуви.

В общем, старались, как лучше, а вышло …

Б. Арсеньев, Yakimanka.ru