16 ноября в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) состоялся круглый стол «Реальное и фантастическое в произведениях Александра Беляева», на котором специалисты отдела рекомендательной библиографии попытались разобраться, каким образом устроено творчество великого писателя-фантаста, как он организует свою художественную реальность.

20 ноября в 12.30в Малом выставочном зале РГДБ состоится детский литературный фестиваль, посвященный творчеству писателя Аркадия Гайдара, в рамках которого пройдет театрализованное занятие «Мир Аркадия Гайдара», книжная экспозиция и электронная презентация о жизни и произведениях писателя. Дети узнают о знаменитых героях Гайдара, познакомятся с его главными рассказами и повестями и даже смогут поучаствовать в интерактивной игре.

25 ноября в 17.00 в Пушкинской комнате Российской государственной детской библиотеки состоится публичная просветительская лекция «Русская антиутопия», посвященная творчеству писателей Евгения Замятина и Андрея Платонова, с последующим обсуждением их произведений.
Лекцию прочтет поэт, историк литературы, эссеист, культуролог, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) и составитель антологии «Русская антиутопия» (М.: ОГИ, 2013) Вадим Перельмутер. На лекции будет рассмотрены феномены утопии и антиутопии, их художественная и социальная значимость, а также непосредственное воплощение антиутопических идей в творчестве Замятина и Платонова.