Музей Москвы открывает второй сезон проекта «Уличный лекторий. Местная история». Как и в прошлом году, каждую неделю проект будет перемещаться в один из районов столицы, где известные московские историки и краеведы расскажут об истории этих мест, памятниках и легендах. В новом сезоне с июля по середину сентября проект охватит 10 московских районов. Вход на лекции свободный. Первая встреча пройдёт 19 июля и будет посвящена Китай-городу.

«Музей Москвы, как и планировал, продолжает своё путешествие по районам Москвы. Летом 2017 года проект «Уличный лекторий. Местная история» побывал в 14 районах Москвы, лекции посетили более 1100 слушателей. В этом сезоне от проекта, который стартовал как эксперимент, мы ждём ещё больше интересных московских историй и неравнодушных участников», – говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Ключевая составляющая проекта – общение с местными жителями и учреждениями культуры районов: досуговыми центрами, библиотеками, домами культуры. Благодаря этому официальная история дополняется частной, личной, и лекции проекта наполняются воспоминаниями и рассказами реальных людей - очевидцев событий, которые не найдёшь в учебниках. «Уличный лекторий. Местная история» – это не только информация о главных памятниках района или типе его застройки. Это и воспоминания о том, как в продуктовый магазин в Крылатском приезжала Маргарет Тэтчер или как школьники встречали Юрия Гагарина на Ленинском проспекте после его полета в космос, где находилась лучшая пончиковая Замоскворечья или почему в Измайлово пахло аэродромом.

В сезоне 2017 года проект побывал в Хамовниках, Замоскворечье, Миусах, Раменках и Марьиной Роще, на Никитском бульваре и Шаболовке, в Можайском, Гагаринском, Басманном районах, а также в Измайлово, Новогиреево/Перово, Крылатском и Преображенском. Новый сезон – это новые точки в центре Москвы и традиционно спальных районах.

Лекторами нового сезона станут краеведы, историки, экскурсоводы, авторы статей, книг и путеводителей Лариса Скрыпник, Павел Гнилорыбов, Денис Ромодин, Мария Калиш, Денис Дроздов, Александр Иванов, Татьяна Воронцова, Евгений Плисс, Мария Никитина.

Для подготовки проекта привлечена команда из почти 20 волонтёров-студентов, а также более 50 москвичей разных поколений с историями о районах, в которых они живут или когда-то жили. К участию в создании проекта приглашаются все, кто готов делиться воспоминаниями о разных уголках Москвы и своими фотографиями. Подробнее об участии – в разделе Лекции на сайте Музея Москвы www.mosmuseum.ru. Собранные истории и фотографии смогут войти в коллекцию музея.

19 июля в Старом Английском дворе, филиале Музея Москвы, состоится презентация второго сезона проекта «Уличный Лекторий. Местная история» и первая уличная лекция, посвященная истории Китай-города. Лекцию проведёт Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Проект реализуется Лекторием Музея Москвы при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, Историко-мемориального музея «Пресня», Культурного центра «Вдохновение», Парка искусств «Музеон», библиотеки «Букводом» в Парке Сокольники, Центральной городской деловой библиотеки, библиотек №187 и №218, Дома культуры «Резонанс», Культурного центра «Митино», Центр творчества детей и юношества «Сокол».

Информационные партнёры проекта: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru, Городской информационный канал m24.ru, Радио Москва FM, Теории и практики, ParkSeason.

Расписание лекций и адреса мест проведения*:

19 июля в 19:00 – Китай-город. На территории Старого Английского двора, филиала Музея Москвы (ул. Варварка, 4А).

24 июля в 19:00 – район Пресненский. Во дворе историко-мемориального музея «Пресня» (Большой Предтеченский пер., 4).

31 июля в 19:00 – район Ясенево. На площадке культурного центра «Вдохновение» (Литовский бульвар, 7).

3 августа в 19:00 – район Якиманка. На территории павильона «Школа» в парке «Музеон» (Крымская наб., 16 стр, 1).

7 августа в 19:00 – район Сокольники. На летней веранде библиотеки «Букводом» (5-й Лучевой просек, 1)

14 августа в 19:00 – район Алексеевский. По адресу ул. Бориса Галушкина, 23.

21 августа в 19:00 – район Очаково-Матвеевское. У Библиотеки № 218 по адресу: ул. Нежинская, 13.

4 сентября в 19:00 – район Сокол. У Центра творчества детей и юношества «Сокол» (ул. Песчаная, 5).

10 сентября в 19:00 – район Коньково. У Библиотеки №187 (ул. Островитянова, 19/22).

12 сентября в 19:00 – район Митино. В Культурном центре «Митино» (Митинская ул., 31к1)

В случае дождя лекции проходят в помещении.

*В расписании возможны незначительные изменения. Самая актуальная программа доступна на сайте Музея Москвы www.mosmuseum.ru