На состоявшемся 7 марта заседании Государственной Думы РФ в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о наказании за оскорбление власти.

«У нас власть народа. И, в соответствии с нашей Конституцией, народ избирает власть. Давайте уважать выбор народа. Никто не может оскорблять народ. Никто не может». https://www.kommersant.ru/doc/3862134.

Так сказал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

А что же позволяет себе экс-мундеп Дмитрий Захаров?

Вот, например, одно из его высказываний: «…в совет депутатов могли пролезть украинские спецслужбы и даже фигуранты дела о военных преступлениях против мирного населения и ведения запрещенных методов войны на территории Юго-Востока Украины»

https://riafan.ru/1106950-strasti-po-sencovu-skr-proverit-moskovskuyu-gazetu-na-predmet-diversii-ukrainskikh-specsluzhb

Дмитрий Захаров считает, что члены  Совета депутатов являются сотрудниками украинских спецслужб и военными преступниками? Это прямое оскорбление представителей власти - членов Совета и главы округа, человека с безупречной репутацией Андрея Морева.

На своей странице ВКонтакте Дмитрий Захаров пишет: «Подробнее о уголовном преследовании Котова и Морева. Вышел репортаж о непростой судьбе 2х врагов народа с дуру избранных этим самым народом во власть и теперь использующих районные газеты для оправдания террористов. Причем за счет жителей. Котов с Басманки и Морев с Якиманки уже скорее всего сушат сухари для увлекательной поездки в ГУЛАГ. Депутату Штейн из той же Басманки подготовится:)»

Здесь Дмитрий Захаров называет Андрея Морева «врагом народа». Это тоже прямое оскорбления представителя власти. А утверждение что «народ сдуру» избрал Морева (а не Захарова ), тянет на оскорбление всей избирательной системы России и, соответственно, законодателей которые принимали законы о выборах.

Наши законы совершенны, избиратели компетентны и политически грамотны, никакого «избрания с дуру» быть не может. Все избранники народа на всех уровнях власти абсолютно легитимны, а сомнения по поводу их легитимности ставит под угрозу все государственное устройство страны. А это уже попахивает экстремизмом.

Поэтому, как только президент подпишет закон, Мореву необходимо срочно подать заявление в прокуратуру и СК. Это будет первое дело об оскорблении власти и приятно, что именно Якиманке выпадет честь положить начало правоприменительной практике нового закона. Поблагодарим же за это основных персонажей нашего кейса - Андрея Морева и Дмитрия Захарова.

Георгий Крылов